Сегодня: 20 апреля 2175, Четверг

Опубликован Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 августа 2008 г. N 451н «О внесении изменений в Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи». Он вступает в силу с 1 января 2009 года.
Инвалидам, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, детям-инвалидам и другим категориям граждан государство оказывает социальную помощь в виде предоставления набора социальных услуг, в том числе дополнительного лекарственного обеспечения. В очередном приказе Минздравсоцразвития скорректирован перечень лекарств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи вышеназванным категориям граждан. Из перечня исключено 86 лекарств: в частности, активированный уголь, аллохол, аскорбиновая кислота, Витамин Е, масло шиповника, йод, нафазолин, пироксикам, левофлоксацин. Добавлено в перечень 25 лекарств: рамиприл, фозиноприл, толперизон, бисопролол, левоцетиризин, итраконазол и др.
Надо сказать, что и для самих льготников, и для врачей многие новшества окажутся сюрпризом. И не всегда приятным.
Все годы, что существует программа государственной социальной помощи, Перечень постоянно сокращают, увеличивают, заменяют одни препараты другими. Это понятно: медицинская наука не стоит на месте, появляются новые более эффективные лекарства, отживают свое старые. Вот и сейчас, по утверждению специалистов Минздравсоцразвития, из Перечня изъяты морально устаревшие и не пользующиеся спросом медикаменты. К примеру, среди исключенных всенародно известный анальгин. Впрочем, кроме как в России, его уже давно не принимают больше нигде в мире из-за побочных эффектов — нарушений функций кроветворения. Исчезли из Перечня аллохол и активированный уголь, которые всегда соседствовали с анальгином в любой домашней аптечке. Сохранились, правда, не менее популярные в народе валидол и корвалол. Любят их старики, не поднялась на них рука чиновника! А если бы поднялась? Глядишь и устроили бы пенсионеры «валидольные» и «корвалольные» митинги у аптек!
Но вот на йод, перекись водорода и ряд витаминов официальные лица Минздравсоцразвития покусились… Теперь старики должны сами покупать их с пенсии. Но самое удивительное и обидное для льготников – это перевод ряда популярнейших и действительно необходимых лекарств из общего перечня в раздел средств, рецепты на которые льготники смогут получать только по решению врачебной комиссии за подписью главврача. Это многие препараты для лечения гипертонии, аритмии, сердечно-сосудистых недугов (небиволол, периндоприл, рамиприл, спираприл, периндоприл с индапамидом и др.). Каждый, кто хоть раз получал рецепт через врачебную комиссию, знает, что это процедура – круги ада: пожилые люди скорее останутся без необходимого лекарства, чем выходят право на него.
Перемены коснулись и противовирусных препаратов — из Перечня оказались исключены не только дорогие рибавирин и интерфероны, но даже и дешевый римантадин (и чем теперь лечиться от гриппа?), оставлены лишь арбидол и ацикловир.
Выброшен и целекоксиб — новый препарат для лечения суставов…
Логика многих замен необъяснима. Кроме как «боевыми действиями» — сражениями фармацевтических фирм за рынок сбыта. Думается, что полководцы оных не чураются и политического решения вопросов: выход на чиновников от медицины порой позволяет достичь виктории без крови.