Сегодня: 20 апреля 1049, Пятница

Город не ищет себе жертв, но невольно каждый день горожан одолевает шум и суета. Радиоволны, потоки электричества, электромагнитные и инфракрасные излучения тоже не бездействуют. Наше тело реагирует на все, что происходит вокруг нас. А образ жизни, работа, темперамент и внутренний настрой лишь добавляют дров в наши раскаленные окружающим миром сознания. Нервная система испытывает постоянное давление и остается на взводе долгое время. Когда стресс однократный и недолгий, он помогает справиться с задачами, открывая скрытый потенциал, в то время как продолжительный, затянувшийся оказывает лишь отрицательное воздействие на организм, лишает сил и здоровья.
В сложной ситуации мозг человека реагирует на стресс: активизирует нервную систему и плодит специфические гормоны. Гипофиз (расположенный в центре мозга) сигналит надпочечникам, чтобы те производили больше гормонов кортизола и адреналина. Это готовит организм к опасности. В мышцы начинает поступать больше крови, мозг также пребывает в состоянии боевой готовности. Оборонительные действия гормонов хороши в экстренных ситуациях повышенной опасности или в экстремальных условиях дикой природы, когда именно они заставляют нас действовать радикально и немедленно. Но от окружающей среды нашего сегодняшнего мира скрыться или защититься не получится, к повседневной жизни нужно уметь приспосабливаться. А стресс этому только мешает. Кортизол является природным стероидом, повышающим уровень сахара в крови, что подавляет воспаление, но и иммунную систему тоже угнетает. Если гормоны активизируются слишком часто, тело становится истощенным, а силы исчерпываются.
Если мы терпим неудачи, к тому же принимаем их близко к сердцу, выделяющиеся гормоны и химические вещества остаются в нас длительный период времени, что изнуряет резервы организма. Это приводит и к различным легким недомоганиям (напряжению мышц, постоянной тревоге, головокружению и учащенному сердцебиению), и к тяжелым недугам (проблемам с пищеварением, сердечным и кожным заболевания, частым простудам). Накопленный стресс увеличивает риск острых и хронических психических расстройств. Многие специалисты уверены, что около 80% посетителей врачей первым делом должны избавляться от стресса. Само собой разумеется, что, дабы справиться с этой уже хронической болезнью и оправиться от «заработанного» истощения, страдать и бездействовать бесполезно. Но есть ли возможность перестроить гормональный фон без докторов и таблеток?
Любая физическая нагрузка полезна в борьбе со стрессом. Но если упражнения будут правильно скомпонованы и осмысленны, это может стать в несколько раз результативнее при лечении многих недугов души и тела. Умение контролировать себя поможет отвлечься от эмоций. Среди вариантов упражнений для освобождения от стресса многие выбирают йогу, где внимание ко всем проблемам учат переносить на упражнения. В самом начале занятий нужно настроиться, постараться расслабиться, почувствовать тело и сконцентрироваться. Дыхание должно стать медленным, размеренным, природно-натуральным.
По одному из определений, йога — это равномерное, глубокое дыхание, повороты, растягивания и другие позиции, помогающие достичь внутреннего равновесия и укрепить природную защиту организма. Занятия йогой содействуют поддержанию позвоночника, регулируют состояние нервной системы, стимулируют работу желез, улучшают циркуляцию крови и лимфы, удлиняют мышцы, выводят токсины.
Дыхание в йоге практически половина успеха. Оно должно питать кислородом каждую клетку. Под влиянием стресса мы дышим быстро и неглубоко, приток кислорода снижается. Жесткость мышц ограничивает циркуляцию крови, от этого кислорода поступает еще меньше. Токсины же наоборот надолго остаются в организме. Такие неполадки влияют на регенерацию клеток, ускоряют старение, давая благоприятную среду болезням. Неправильное дыхание также отрицательно влияет на наше сознание и не дает работать мозгу. А если углубить и стабилизировать дыхание, можно создать более сбалансированное состояние в плане эмоций. Такие изменения скажутся и на обменных процессах и на внутренних химических реакциях. Йога направлена на то, чтобы выходить из стрессовых обстоятельств без пагубных негативных реакций. Когда мы испытываем эмоции, наше тело, будто зеркало, проецирует все переживания. Разочарование, сожаление, гнев, страх — неважно, какого возраста травмы нашего подсознания, мы должны очиститься и освободиться от них, оставив место для новой, более светлой и радостной жизни. Конечно, йога — не волшебство, и реакция будет не сразу, но со временем занятия помогут избавиться от эмоциональных отпечатков на организме. Через практику йоги можно начать поиск умиротворенности, и пройти весь путь, достигнув полной целостности сознания. Ведь йога — не только ряд физических упражнений, это еще и философия. Наши чувства и наши ощущения создают плацдарм для дальнейшей жизни. Если рассматривать все происходящее с более объективной точки зрения, неурядицы воспринимать с легкостью, а хорошие моменты с благодатью, все негативные последствия прежнего неправильного восприятия сойдут на нет. Человек, занимающийся йогой, реже идет на конфликты, в ответ на внешнюю агрессию он не видит смысла проявлять свою.
Те, кто уже овладел навыками древнего искусства йоги, для снятия утомления и напряжения используют несколько конкретных поз и техник (например, положение вниз головой). Умелые йоги могут послать все отрицательные эмоции, страхи, напряжения и боль к ядру земли. Если все сделано правильно, обратно придет сила и энергия.
Йога набирает обороты популярности, так как предлагает все, что нужно мышцам, уму и сердцу, дает возможность не только не стареть, но и омолодиться. Практические занятия йогой открывают ходы для потоков положительной энергии. Йога — это отличный антидепрессант, а ее плюс перед пилюлями — отсутствие нежелательных побочных эффектов.

Тест: как определить уровень счастья
Хотите узнать, насколько вы счастливы? Тогда отвечайте на все вопросы «да» или «нет».
1. Вы идете на работу как на каторгу?
2. Вы не хотите брать трубку, когда вам звонят?
3. Вы редко куда-то ходите и нечасто зовете гостей?
4. Вы устаете от людей?
5. Вас раздражают эмоциональные беседы и веселая музыка?
6. Вы постоянно хотите спать и ощущаете извечную усталость?
7. У вас пропало желание смотреться в зеркало?
8. Вам кажется, что любые эксперименты с внешностью безнадежны?
9. Вы не любите носить яркую одежду?
10. Вас не радует перспектива скорого осуществления долгожданных запланированных мероприятий?
11. Вам не хватает сил и времени, чтобы выполнять элементарную работу по дому?
12. Вы забыли, когда последний раз смеялись?
13. Вы каждый вечер сидите перед телеэкраном, даже не вникая в суть передач и фильмов?
14. Вы стали забывать о намеченных планах?
15. Ваше внимание стало рассеиваться?
16. У вас пропал аппетит или же вам все равно, чем питаться?
17. Вас мало волнует все, что происходит вокруг?
18. У вас что-то болит, но нет сил добраться до врача?
19. Вам безразличны проблемы и радости окружающих?
20. Когда другие веселятся, вам становится только хуже?
За каждое «да» ставьте по 10 баллов, за «нет» — по 5. Подсчитайте количество баллов и проверьте себя на наличие счастья.
* Если набрали до 100 баллов, вы абсолютно счастливы и волноваться нечего.
* Если у вас от 105 до 150 баллов, вы находитесь в пограничном состоянии, будьте осторожнее, есть риск стать угрюмым и несчастным.
* Если вы насчитали 155 баллов и больше у вас уже есть депрессия. Возможно она сезонная, возможно возникла от переутомления, но в любом случае избавляться от нее нужно немедленно. Вспомните о друзьях, доброжелательное общение иногда очень помогает.

***

СОЧНО И СРОЧНО
Ох уж эта осень с уныло-серым эскортом: погодой и настроением! И хотя над тучами мы не властны, поднять себе расположение духа можем, например, перекрасив волосы. Но спешить с выбором цвета не рекомендуется. Те, кто выбирает краску с первого взгляда, не обдумав, подвергают себя дополнительному стрессу минимум на месяц, пока не перекрасятся снова. Так что если хочется перемен, начинайте с малого. Сейчас существуют различные оттеночные средства, которые достаточно быстро смываются под воздействием воды и шампуня, но дают шанс разглядеть прическу в новом свете, вернее цвете. Такие краски не осветляют волосы, зато темнее и ярче способны сделать любую шевелюру. Следующим шагом может стать окрашивание мягкими красителями. Ну а если точно решили менять имидж и уже нашли свой цвет, смело прокрашивайтесь средством с более стойким эффектом. Конечно, и самые выносливые красители рано или поздно потеряют силу цвета и сияние, но тут вам помогут разнообразные маски, бальзамы и шампуни для вашей новой структуры волос, то есть для окрашенной.
СОВЕТЫ: Никогда не мойте голову перед окрашиванием, иначе пережжете волосы. Даже если краситесь первый раз, колер начинайте наносить с корней, и только после этого распределяйте состав на кончики. Смывая краску, используйте только воду и бальзам. После того как вода станет прозрачной, можно приостановить смывание и просушить волосы. Если ваш тон окажется слишком интенсивным и темным, можно помыть волосы с шампунем, и наоборот не мойте голову в течение 48 часов, чтобы дольше сохранить получившийся оттенок.

ЗЕЛЕНЕНЬКИЙ ОН БЫЛ
Зеленый цвет успокаивает, зеленые деревья дают кислород, а что же делает с нами зеленый вкус, вернее вкус зеленых продуктов? Употреблять в пищу зелень очень полезно, причем в разных вариациях: и сырую, и ошпаренную, и тушеную, и сушеную. А зимой отлично смотрятся на тарелке и замороженные зеленые полуфабрикаты. Морозьте все, что под руки попадет. Только помойте это все предварительно, чтобы потом, не мучаясь, наслаждаться зелеными кусочками лета.
Если хочется иметь стройную фигуру, нужно есть зелень не реже одного раза в день. Кладем в зеленые щи поменьше картошки, побольше крапивы и щавеля, в салат вместо колбасы и крабовых палочек добавляем одуванчики и листья салата, а в чай…. Когда станете заваривать травы, окажетесь не только стройнее, но и спокойнее, и бодрее.
В своем рационе и о приправах забывать не следует. Например, майоран, мало того, что обладает пряным ароматом и слегка сладковатым вкусом. Если употреблять в пищу это растение, поступающие в организм жиры будут лучше перерабатываться, и почки заработают как новые. А молодые побеги эстрагона содержат эфирное масло, и витамин С. К тому же такие пищевые добавки не только вкусовые рецепторы тешат, еще и на уровне обоняния организм радуют.
А если на подоконнике растет алоэ, то и он пригодится, конечно, не в пищу, а для лечения. Листья такой колючки очень полезны, так как обладают вытягивающими и обеззараживающими свойствами, поэтому рекомендуется убирать с их помощью различные воспалительные процессы. Жуйте мякоть алоэ при стоматитах. Когда болит горло, прополощите его соком растения наполовину разбавленным водой. К ранам советуют прикладывать толченую мякоть алоэ. Эффект от лечения будет выше, если листья в течение нескольких дней подержать в холодильнике. И ничего, что алоэ горьковато на вкус, разогретое с молоком, медом и сливочным маслом, оно будет воздействовать не только на поверхностный кашель, а даже на заболевания бронхов и легких.