Сегодня:

«ЧЛ» не раз писала о привлечении к уголовной ответственности мэра Новошахтинска А.А. Зайцева. Он был признан виновным в превышении должностных полномочий и служебном подлоге, приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а также лишен права занимать определенные должности сроком на 2 года. По версии обвинения, он вымогал спонсорскую помощь с местного предпринимателя за разрешение на выкуп участка земли под автозаправкой, а также внес без ведома городской думы исправления в бюджет Новошахтинска.
Виновным себя экс-мэр не признал, приговор Новошахтинского суда обжаловал. Однако его кассационная жалоба судебной коллегией по уголовным делам Ростовского областного суда была оставлена без удовлетворения, и 2 сентября 2008 года приговор вступил в законную силу.
А 25 сентября в Новошахтинске прогремел выстрел: Зайцева застрелили в собственном гараже из пистолета.
Сейчас в городе работает следственная бригада областного ГУВД. Однако информация о ходе расследования пока небогатая.
Алексей Зайцев стал мэром Новошахтинска в апреле 2005 года. Он был последним главой муниципального образования Ростовской области, занявшим пост вопреки воле областной администрации. На тех выборах губернаторской поддержкой пользовался действующий мэра Новошахтинска Виктор Солнцев, но, несмотря на «административный ресурс», Алексей Зайцев обошел его с большим отрывом. По версии местных политологов, именно это обстоятельство стало причиной преследования Алексея Зайцева. Сам Зайцев политическую подоплеку в своем деле отрицал (хотя называл его заказным и сфабрикованным), утверждая, что со стороны губернатора получал только замечания, а не суровую критику. Действительно, во время визита в Новошахтинск Владимир Чуб даже хвалил городского градоначальника: всего полтора года у власти, а столько успел сделать.
Несогласный с приговором суда, А.А. Зайцев немедленно обжаловал его в надзорную инстанцию. По информации газеты «КоммерсантЪ», незадолго до убийства он говорил, что ему предлагают деньги – 5 млн. руб. — за отказ от борьбы.
Следственными органами официальная версия убийства еще не названа. А в Новошахтинске – время разброда и шатаний. От должности мэра города Алексей Зайцев был отстранен в ходе следствия еще в феврале. Сейчас обязанности главы города исполняет Сергей Скобелев – один из главных политических противников убитого. Новыми выборами, да и вообще городскими делами заниматься некому – городская дума распущена летом из-за отсутствия кворума. Многие ее депутаты считают убийство Алексея Зайцева чисто политическим.