Сегодня: 19 апреля 1225, Суббота

— На дверях кабинета научного руководителя НПИ Шукшунова висит табличка: «Лауреат Государственной премии». Помогите найти: какой, когда, за что? – позвонили нам работники вуза.
— Нет проблем! – бодро откликнулись мы и подняли опубликованный в «Российской газете» (федеральный выпуск № 3579 от 16 сентября 2004 г.) Указ Президента РФ от 09.09.2004 г. № 1154 «О присуждении Государственных премий Российской Федерации 2003 года в области науки и техники». В проспектах, статьях пресс-службы и проч. Валентин Ефимович именовался лауреатом именно 2003 года.
Каково же было наше удивление, когда, честно перечитав Указ, мы не обнаружили в нем фамилии Шукшунова! Мы отправились в Интернет и вернулись обратно, отыскав текст Указа еще на нескольких сайтах. Но текст был один, а Шукшунова в нем не было. «Закрытая тема? — подумали мы. – Секретная премия?» Но в Указе значились работы в «интересах Министерства обороны» и «внедрение в серийное производство переносного зенитного ракетного комплекса». Еще секретнее?!!
— А может, какое-нибудь другое государство дало эту самую премию? – подключились к нашему поиску озадачившие нас политехники. – Марокко? Венесуэла? Острова Зеленого Мыса?
Поиски наши пока ничем не закончились. И мы предлагаем всем желающим подключиться. Кто найдет документ (текст Указа), подтверждающий, что В.Е. Шукшунов действительно является лауреатом Государственной премии Российской Федерации 2003 года в области науки и техники, обещаем премию. Государственную. По крайней мере, бумагу с печатью выдадим. А что: на то мы и «Частная лавочка», чтобы писать «что вздумается»!
Кстати, впервые о получении Госпремии написали «Новочеркасские ведомости» (№ 43 от 2 ноября 2004 года). Статья была написана руководителем пресс-службы ЮРГТУ (НПИ) и называлась «С мечтой о «марсианских тренажерах». Начиналась она так: «Государственной премией Российской Федерации 2003 г. в области науки и техники и присвоением званий лауреатов отмечены трое новочеркасских ученых: генеральный директор Центра тренажеростроения и подготовки персонала, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ В.Е. Шукшунов, директор Донского филиала Центра тренажеростроения (ДФЦТ) В.В. Фоменко и первый заместитель директора Центра Г.В. Безруков». По сему поводу Валентин Ефимович дал интервью, заявив, что это — «награда за исследования, разработку, создание и внедрение нового поколения тренажных комплексов для решения многофункциональных задач подготовки космонавтов».
Любопытно, что в официальной биографии В.Е. Шукшунова, гуляющей по различным интернетовским сайтам, как лауреат Госпремии он не значится, хотя все остальные регалии (доктор наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники…) присутствуют. Зато в недавнем приказе по ЮРГТУ (НПИ) о назначении Шукшунова на свежепридуманную должность научного руководителя вуза Валентин Ефимович назван и лауреатом Государственной премии РФ.

P.S. Текст Указа Президента РФ от 09.09.2004 г. № 1154 – в редакции: приходите – убедитесь. Кстати, мы пытались найти информацию по этому поводу на сайте ЮРГТУ (НПИ), но он, увы, не доступен. Знающие люди говорят: не работает уже месяца три. Кто знает, почему? Не выборы ль тому причиной?