Сегодня:

апитан второго ранга, командир большого десантного корабля «Новочеркасск» Роман Котляров давно мечтал побывать в городе, чье имя носит его судно, тем более что Новочеркасск вот уже несколько лет шефствует над экипажем своего тезки. Недавно мечта Романа Алексеевича осуществилась, и он стал почётным гостем нашего города. Командира большого десантного корабля Черноморского флота принял мэр Новочеркасска Анатолий Волков и глава городской Думы Владимир Золоторенко. Роман Котляров осмотрел достопримечательности казачьей столицы, и наш город ему понравился.
Родом Роман Алек-сеевич из Севастополя, из семьи потомственных моряков. В 1990 году поступил в севастопольское военно-морское училище имени П.С. Нахимова, на третьем курсе перевелся в Калининград, где и получил диплом военного моряка. Уже 12 лет Роман Котляров служит на Черноморском флоте. Прошёл путь от командира батареи до командира корабля. На его глазах «Новочеркасск» из состояния консервации, в котором он находился несколько лет, был приведён в полную боевую готовность. В свой следующий поход, по словам Романа Котлярова, большой десантный корабль выйдет (для наших читателей – уже вышел) 23 сентября. Сейчас на корабле служат пятеро новочеркасцев.
– Хотелось бы, чтобы ваших ребят было не пять из 65 человек команды, а хотя бы 30, – сказал Р.А. Котляров. – Когда много земляков, это сплачивает коллектив и упрощает решение поставленных задач.
Мэр города Анатолий Волков принял приглашение командира корабля и пообещал навестить «Новочеркасск» следующим летом, в День военно-морского флота. Делегации шефов из казачьей столицы на БДК «Новочеркасск» бывали не раз, их ждут там и принимают, как самых дорогих гостей.
Фото автора

P.S. Р.А. Котляров выражает искреннюю благодарность за оказание спонсорской помощи БДК «Новочеркасск» администрации города, городской Думе, предпринимателям А.В. Иванченко, В.В. Каретникову, С.Д. Краснощекову, А.М. Бондареву, В.И. Дехтяреву,
А.А. Кутыреву, С.Л. Степаненко, а также частному лицу К.К. Популиди.
row['name']