Сегодня:

19 сентября состоялось заседание постоянной комиссии городской Думы «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно­коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства». Депутаты рассмотрели вопросы: о подготовке к отопительному сезону 2008–2009 года городских котельных, о подготовке МУП «Горводоканал» к работе в осенне­зимний период, о ходе капитального ремонта 37 жилых домов, вошедших в «Муниципальную адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в городе Новочеркасске на 2008–2011 годы», а также заслушали информацию о выполнении работ по освещению улиц города в текущем году и плане на 2009 год.
Подготовка городских котельных к отопительному сезону 2008–2009 года, по информации, представленной директором Новочеркасских тепловых сетей Дмитрием Невеселовым, ведется по плану. В настоящее время из 60 отопительных газовых котельных, стоящих на балансе предприятия, допущены Ростехнадзором к эксплуатации – 57. Три встроенные подвальные котельные (Школьная, 5; Московская, 13;
Б. Хмельницкого, 54) подлежат закрытию в связи с переключением тепловых нагрузок на отдельно стоящие котельные. По плану подготовки к отопительному сезону выполнено работ капитального характера на сумму 12,9 млн. рублей.
В настоящее время в целях исполнения графика закрытия подвальных котельных ведутся работы по строительству трубопроводов отопления от подвальных котельных Школьная, 5, и Б. Хмельницкого, 54, до отдельно стоящих котельных Ермака, 92, и Энергетическая, 5. С целью закрытия подвальной котельной Московская, 13, ведется строительство котлов наружного размещения (отдельно стоящая котельная Московская, 11).
О подготовке МУП «Горводоканал» к работе в осенне-зимний период подробный отчет представил директор Горводоканала Алексей Толмачев. Он отметил, что все ремонтно-профилактические работы на объектах и сетях водоснабжения и водоотведения, намеченные на период подготовки к осенне-зимнему периоду 2008–2009 года, практически выполнены. Общая сумма затрат по всем запланированным видам работ ориентировочно составила 5232 тыс. рублей. В соответствии с планом проведены все мероприятия по очистным сооружениям водопровода (ОСВ-1), насосным станциям 2 и 3 подъема, по 23 подкачивающим насосным станциям в черте города и по 10 канализационным насосным станциям. Алексей Толмачев высказал озабоченность по поводу износа водопроводно-канализационного хозяйства
мкр. Донского. Два водовода питьевой воды от БОС до мкр. Донского протяженностью 8 км требуют замены. Пока обновлен лишь 1 км водовода. Для разработки проектно-сметной документации на замену одной нитки водовода необходимы денежные средства в объеме 2,5 млн. рублей, а на замену оставшихся 7 км водовода – ориентировочно 50 млн. рублей. Городская Дума при планировании на 2009 год рассмотрит выделение средств на проектно-сметную документацию, но 50 млн. руб. городу не потянуть. Чтобы решить эту проблему, необходимо разрабатывать свои программы и искать пути вступления в областные.
С особым вниманием депутаты заслушали вопрос о ходе капитального ремонта 37 жилых домов, вошедших в «Муниципальную адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в городе Новочеркасске на 2008–2011 годы». По докладу и.о. директора Департамента городского хозяйства Нины Картуновой, на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов получены средства в сумме 138,2 млн. рублей (100 млн. руб. из Фонда содействия реформированию ЖКХ и 38,20 млн. рублей из областного бюджета). На выполнение дополнительных видов работ, не предусмотренных ФЗ-185, и социальную защиту населения из областного и местного бюджетов выделено 34,052 млн. рублей. На канализационные выпуски из городского бюджета спланировано 800 тыс. рублей. В настоящее время на расчетные счета ТСЖ и управляющих компаний направлено 137,7 млн. рублей, на расчетные счета подрядных организаций перечислено 42,7 млн. рублей. Работы ведутся комплексно по всем направлениям капитального ремонта, и выполнение составило 85%, а по отдельным видам работ все 100%. Выполненные работы предъявляются подрядными организациями техническому надзору, жилищной инспекции, управляющим компаниям (ТСЖ) и уполномоченным от собственников жилья. Все работы ведутся согласно графику, и планируется завершение капитального ремонта в сентябре – 5 домов, в октябре – 28 домов, в ноябре – 4 домов. Глава городской Думы Владимир Золоторенко обратил внимание депутатов городской Думы, руководителей Департамента городского хозяйства на активизацию работы по вовлечению собственников жилья в ТСЖ. Ведь от количества домов, состоящих в ТСЖ, зависят денежные средства, выделяемые на капитальный ремонт многоквартирных домов. В частности, на 2009 год эта сумма составляет 300 млн. рублей, и за нее стоит бороться.
О выполнении работ по освещению улиц города в 2008 году и плане на 2009 год доложила директор Департамента строительства и городского развития Лариса Конюшинская. По представленной информации, в текущем году полностью восстановлены сети уличного освещения по пер. Комсомольскому, улицам: Станиславского, Заречной, Дзержинского, Мостовой, Огинского, Тангаши, Кал-мыкова, Тренева, Урицкого, Фрунзе. Работы выполнены на сумму 5962,2 тыс. рублей. Частичный ремонт сети уличного освещения произведен на десяти улицах на сумму 1814,2 тыс. рублей.
На 2009 год на текущий ремонт уличного освещения спланированы средства в размере 9 млн. рублей, но на ремонтные работы дополнительно требуется еще 25 млн. рублей, и городская Дума будет рассматривать этот вопрос и изыскивать возможности выделения средств.
Депутаты обратили внимание Депар-тамента городского хозяйства на необходимость комплексного проектирования и восстановления освещения внутридворовых территорий и улиц, расположенных на окраинах города. Под комплексным проектированием подразумевалось не только освещение улиц, но и восстановление тротуаров и пешеходных дорожек.
Очередное заседание постоянной комиссии «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства» спланировано как выездное и намечено на 25 сентября.