Сегодня: 19 апреля 8967, Воскресенье

Погода так непостоянна: только закончила мучить жара, и вот уже совсем скоро наступят холода. И мода тоже непостоянна, но ни одно веяние дизайнеров не в силах отменить моду на головные уборы. Если холодно, лучше обезопасить свою голову шапочкой подходящего фасона, а не фасонить вначале без шапочки, а потом, извините, без мозгов. И волосы можно застудить так, что расти не будут. Тогда к чему же жертвы здоровьем, пожертвуйте лучше рублем и вперед по магазинам за новыми головными уборами, пока ваш вариант еще никто не купил.
Береты снова в моде. А уж ажурные, полосатые, с помпонами или с блеском — предстоит решить каждому для себя. Конечно, фасоны и цвета подбирайте к лицу, но помните, берет очень женственный, красивый и удобный, а значит, практически незаменимый головной убор.
Кепки такие разные. Их названия могут меняться от количества и конфигурации клиньев, от окраски ткани, от величины и формы «купола», а объединяет их одно (точнее один) — козырек. Хотя кепки ворвались в нашу жизнь уже давно, уходить они пока не собираются. Так что, если подходит именно кепка, можно отыскать в шкафу старую или выбрать, из множества предлагаемых, вариацию поновее.
Полезно потренироваться повязывать платок. А чтобы нам в этом помочь, существуют различные книги, которые советуют различные версии, как правильно укладывать этот многофункциональный головной убор. Маленький платочек можно обернуть вокруг руки или повесить на сумку, а большего размера повязать на шею или на голову. С удачно подобранным платком появляется возможность по нескольку раз в день трансформировать свой образ в зависимости от настроения и от способов завязывания.
Трикотажные шапочки идут не всем. Зато если уж идут, то не выходят из моды практически никогда. Конечно, шапки с орнаментом больше характерны для спортивного стиля, а вот однотонные аккуратные могут гармонировать и с элегантным пальто и с эффектной шубой.
Шапки из меха – наитеплейший вариант. И вовсе не обязательно иметь целиком меховую шапку. Можно носить головной убор украшенный меховой отделкой, или с подкладкой из искусственного ворса. А если лохматая шапка хорошо скроена и со вкусом украшена, даже будучи ненатуральной, она может выглядеть шикарно и дорого.
Капюшон придет на помощь. Если на верхней одежде предусмотрена эта «встроенная» деталь или огромный воротник, способный когда нужно выполнять те же функции, в прохладную погоду обладателю такого наряда бояться нечего. Правда если подует ветер, придется придерживать его рукой. Еще один минус капюшона — это уменьшение радиуса обзора для глаз, но и здесь есть выход — придется чаще вертеться.
Также не следует забывать о шляпах, меховых ободках и банданах — все это имеет право на существование и в вашем гардеробе тоже. У каждого головного убора свои особенности, свои достоинства и недостатки, но тем они и замечательны, эти маленькие друзья нашей умной головы.

Соль нам враг или помощник?
«Просыпешь соль — обязательно поругаешься» — говорят, что такая народная примета возникла тогда, когда соль была дефицитом, значит, сейчас это «предсказание» уже неактуально. В наше время соли много, и даже если рассыпать всю, что есть дома, ругаться, наверное, не стоит. Но вот выяснить отношения с ней (с солью), наверное, не повредит каждому из нас.
Соль добывают разными способами: берут из залежей, возникших в результате исчезновения древнего моря, либо получают путем выпаривания морской воды. Иногда в соль добавляют травы и пряности, создавая различные варианты ароматных приправ для гурманов. Но эти специи не имеют ничего общего с приправами, содержащими соль глютамата, которая является усилителем вкуса, что всех привлекает, но вредным для здоровья продуктом. Йодированная же соль полезна для организма, только свойства свои сохраняет недолго, 3-4 месяца с даты изготовления. Йод улетучивается еще быстрее при неправильном хранении: в сырости или в открытом состоянии. И при нагревании, и при длительном кипячении йод испаряется практически весь. Поэтому йодированную соль имеет смысл использовать только когда блюдо уже готово. В закрутках на зиму такая соль тоже не приветствуется, консервы с йодом приобретают горьковатый вкус. В больших количествах соль вредна. Ежедневно один человек не должен употреблять более 1 чайной ложки соли. Чтобы не насолить своему организму, постепенно сократите ее использование до возможного минимума. Добавляете в пищу больше приправ, они делают недостаток соли менее заметным.