Сегодня:

Фитнес — понятие, вошедшее в моду несколько лет назад, когда «вдруг» стало популярно выглядеть стройными и подтянутыми. Слово «фитнес» произошло от английского «fit». Оно имеет весьма широкое толкование, близко по смысловому значению ему и слово «подготовленный». А на языке специалистов и ученых, можно охарактеризовать фитнес, как сбалансированное физическо-психическое состояние, получаемое организмом через правильно выстроенный ряд нагрузок, но без излишнего напряжения, да еще и в гармонии с окружающей средой. Моду на фитнес продвигают звезды шоу-бизнеса, видимо, потому, что изображение на телеэкране визуально прибавляет человеку до 5 кг. Но даже те, кто уже окунулся в фитнес, не задумываются, что за этим модным словом скрывается любое физическое упражнение или их комплекс, с помощью которых улучшают здоровье. И спонтанно фитнес тоже не образовывался, он появился не у нас, не сразу и не сейчас.

О, фитнес, из Древнего Рима пришедший
Аналог современного фитнеса уже существовал и процветал сотни лет назад, конечно, он тогда назывался по-другому. Но зато он также как и сейчас имел и задачи, и пространство, где «развернуться». Еще в Древнем Риме имелись подобия нынешних фитнес-клубов, используемые для физических упражнений, культурных развлечений и общения. Одной из задач фитнеса является установление гармонии внутренней красоты с внешней, именно к этому стремились в 5 веке до н.э. древние греки, превращая атлетику в искусство. Тогда фитнес был занятием для избранных. Конечно, современные виды спорта мало что общего имеют с античными, зато в наше время фитнес доступен всем желающим. Для одних он стал профессией, для других способом достичь совершенства, для третьих возможностью расслабиться.
Второй родиной фитнеса можно назвать США. Там это понятие окончательно укоренилось около 30 лет назад, хотя первые программы действовали гораздо раньше, уже во времена второй мировой войны. Американские солдаты тренировались с «весом», качали пресс и подтягивались. Эти простейшие упражнения – классика, которая с годами трансформировалась, доводилась до совершенства профессионалами.
Конечно, в Европе тоже занимались спортом, но долгое время это не ассоциировалось с возможностью развлечься и пообщаться. Сейчас, когда все вспомнили о здоровом образе жизни, по всему миру стали появляться комплексы, сочетающие в себе гимнастические залы, салоны красоты, сауны, бассейны и фитнес-клубы.К концу 80-х годов прошлого века фитнес пришел к нам. Раньше в СССР существовало понятие физическая культура. Именно ее нужно считать прообразом современного российского фитнеса. Но, в 80-х годах спорт и физическая культура в том виде, какими их знали раньше, существовать перестали: пустели стадионы, устаревало оборудование спортивных комплексов. И лишь относительно недавно начали появляться первые по-новому оснащенные фитнес-центры.
К тому моменту россияне практически забыли, как нужно следить за собой. Проблемы со здоровьем только множились от изменений рациона и культуры питания. Появление еще большего количества рабочих мест, где человек находится в сидячем положении, также не в лучшую сторону влияет на самочувствие и физическую форму, в довершении мы сидим либо по дороге домой в машине либо дома перед телевизором. Чтобы поднять нард из сидячего положения, пришлось «заражать» фитнесом, как можно больше людей. Делать это начали с самых азов, то есть с разъяснения особенностей фитнес-программ и обучения людей правильно заниматься. И хотя в России фитнес «принялся» относительно недавно, наша фитнес-индустрия развивается теперь очень быстрыми темпами.

Есть фитнес — нет стресса
Недосып, головная боль, хроническая усталость, раздражительность — знакомая картина? Что делать, если все достало и хочется кого-нибудь поколотить? Можно заняться боксом и нокаутировать боксерскую грушу. А если ее нет рядом, тогда как же, бить все что под руки попадется? Такая попытка выпустить пар может оказаться плачевной. Тем более снять стресс окончательно реально только при регулярной и правильно организованной физической нагрузке. Ученые не зря считают стресс одной из главных медицинских проблем. Стресс приводит не только к легкому недомоганию, но и к серьезным заболеваниям, среди которых язва и гипертония. Продолжительный стресс способствует снижению иммунитета, от чего люди становятся уязвимей и для многих других недугов. Сколько глотать таблеток к какому бежать врачу? — подобные мучительные вопросы заставляют изрядно понервничать, а значит, стресс никуда не денется. Проблему нужно решать иначе.
Главный секрет борьбы со стрессом — здоровый образ жизни, то есть правильное питание и регулярные физические нагрузки. Казалось бы, физическая активность только ухудшает ситуацию, ведь организм при этом ощущает усталость и, значит, должен испытывать стресс. Но ученые объяснили, что фитнес является отличным противодействием стрессу. Во время упражнений в кровь поступают гормоны, снижающие болевые ощущения и улучшающие эмоциональное состояние. Причем, чем дольше не бросать заниматься, тем этих гормонов будет больше. Установлено и то, что при ритмичных упражнениях в головном мозге усиливается активность определенных участков, с которыми связывают душевное спокойствие и проявление творческих наклонностей. Так что после физической усталости организм психически расслабляется, после чего становится сильнее, крепче, здоровее. Получается, на схватку со стрессом нужно отправиться в фитнес-клуб. Только не забудьте, что для каждого необходимы свои упражнения, всем надо соблюдать нормы нагрузки, посильные собственному организму. И еще, если заниматься нерегулярно, для отвода глаз, результата не ждите.

«Медленный фитнес»
Разновидностей фитнеса много, одна из них «медленный». Задача его заключается в укреплении мышечного каркаса и скрупулезной разработке всех связок и суставов. Раньше те, кто мечтал трудиться над собственным телом как можно тщательнее, были ограничены в выборе и занимались в основном йогой. За последние годы появились программы, в основе которых лежит целый комплекс лечебно-оздоровительных систем. Такой вид тренировок представляет собой замедленный вариант обычных упражнений. Разработал основы этой методики американец Кен Хатчинс, который после долгих наблюдений пришел к выводу, что многочасовые тренировки по эффективности можно сравнить с 15-минутными, но в замедленном темпе. Так что в фитнесе быстрее — это еще не значит лучше, а вот медленнее иногда может быть намного надежнее.