Сегодня: 19 апреля 9799, Пятница

В России мошенничество является уголовно наказуемым деянием. Максимальным наказанием за этот вид преступления является лишение свободы на срок до 10 лет. Останавливает ли это преступников? И как часто попадаются на удочку мошенников простые люди? Об этом корреспонденту «В» рассказывает старший следователь информационно-аналитической группы следственного управления при УВД по г. Новочеркасску Елена Жевнерова.
– Елена Николаевна, современные мошенники необычайно изобретательны, они придумывают все больше способов завладения деньгами или имуществом. А кто чаще всего становится их жертвами?
– В зоне риска три основных категории: беззащитные старики, дети и подростки, а также лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Вот недавний пример. 3 августа днем, около двух часов, на пр. Платовском незнакомый мужчина подошел к мальчику и предложил ему скопировать в сотовый телефон мелодии. Мальчик дал свой телефон, а это была довольно дорогая модель «Sony Ericsson» стоимостью 5000 рублей. Вместе с телефоном мужчина скрылся. И подобных случаев много. Родители несовершеннолетних обращаются потом с заявлениями в милицию. И правильно, конечно, делают, но еще правильнее было бы, покупая детям телефон, предварительно разъяснять, что не следует свое имущество передавать незнакомым или малознакомым людям.
– В последнее время развелось много всяких так называемых «целителей», которые обещают вылечить все и всех. Самое печальное, что люди верят, а в результате остаются с болезнями, но без денег.
– «Целители» опасны именно тем, что промышляют на последней надежде отчаявшегося человека, который готов поверить во все. Мошенники действуют напористо, беззастенчиво и нагло. Даже приходят к людям домой, чтобы под видом лечебного препарата-панацеи всучить больному человеку или его родственникам неизвестно что. Так, 27 августа, около 12 часов дня, с согласия хозяйки в ее квартиру по ул. Энгельса вошла женщина. Она сказала, что принесла предназначенное для племянницы хозяйки лекарство на основе меда. Лекарство дорогое, но очень эффективное. Хозяйка выложила 17 тыс. рублей, даже не удосужившись позвонить родственнице и справиться о ее здоровье.
– Поразительно! Такое впечатление, что у людей происходит затмение разума или мошенники обладают свойством гипноза. Добровольно отдать 17 тысяч незнакомому человеку с улицы!
– 28 августа около 9 часов утра история повторилась уже в другой квартире – по ул. Александровской. Хозяйка впустила неизвестную женщину, которая предложила ей купить лекарство для больного сына. Хозяйка согласилась, отдала 2500 рублей, а взамен получила 3-литровую банку с жидкостью коричневого цвета. Получив деньги, посетительница быстренько скрылась.
– Лица, ведущие асоциальный образ жизни, тоже вызывают у нечестных людей повышенный интерес. Ведь они – легкая добыча мошенников.
– К таким людям мошенники, как правило, обращаются с предложением «подзаработать» путем оформления кредита на их имя. Уговаривая жертву, они обычно угощают ее спиртным, после чего жертва довольно легко соглашается. Мошенники оформляют необходимые документы, в том числе и подложные справки с места работы и о заработной плате. А после оформления кредита и приобретения имущества завладевают им. И даже обещанное денежное вознаграждение в большинстве случаев обманутому ими человеку не выделяют. Тому остаются лишь долги по погашению кредита.
– Больное место – наши старики, их всегда особенно жалко, когда они попадаются на уловки мошенников…
– Да, к сожалению, старики очень доверчивы, мошенники этим пользуются. Сколько сейчас «трудятся», не покладая рук, мнимые сотрудники собеса или благотворительных организаций, разъясняющие старикам, что скоро грядет реформа денег, и предлагают их поменять. И старики отдают негодяям свои отложенные на «черный день» сбережения. Очень хотелось бы их предостеречь, напомнить, чтобы они не стеснялись спрашивать у незваных визитеров номер телефона организации, которую они представляют, фамилию их начальника. Как правило, даже этого бывает достаточно, чтобы мнимые благотворители скрылись и больше в этом доме не появлялись.
– Много ли случаев мошенничества раскрыто вашим управлением в этом году?
– За 8 месяцев текущего года следственным управлением при УВД по
г. Новочеркасску в суд направлено 31 уголовное дело по обвинению 34 человек в совершении мошенничества. Но сколько еще мошенников продолжают творить свои темные дела! Как это ни прискорбно, но они могут подстерегать нас всюду, так что будьте бдительны.
row['name']