Сегодня: 20 апреля 6999, Суббота

Насилие в семье: частное дело или социальная проблема. Жестокое обращение с детьми, пути решения проблемы – эти вопросы 12 сентября обсуждались на межведомственном семинаре-совещании, проходившем в г. Ростове-на-Дону в «Институте управления, бизнеса и права».
«Мой дом – моя крепость». Поговорка, подразумевающая безопасность, надежность, чувство защищенности и спокойствия, которые дают любому человеку не только стены его дома, но прежде всего, близкие люди, его семья. Страницы газет и экраны телевизоров нередко показывают гибель людей в результате катастроф, стихийных бедствий, терактов. Масштабы этих бедствий велики, но гораздо более кричащие цифры – преступления, вызванные семейными проблемами. Ведь это трагедии мирной жизни, здесь не виноваты никакие внешние обстоятельства. Виной всему самые близкие люди.
Стремление к насилию – удел слабых людей. Ведь суть насилия – прежде всего унижение жертвы, низведение ее до своего уровня и ниже: только таким образом насильник, который просто не в состоянии «подняться» сам, перестает хотя бы на время чувствовать себя ущербным…
Самый распространенный вид семейного насилия – издевательства мужа над женой. То есть мужчина настолько психологически слаб (пусть у него хоть трижды накачанные мускулы), что не надеется удержать жену путем словесного воздействия, да и слов у него зачастую просто нет – интеллект подкачал.
А порой мужское насилие происходит вообще без применения физической силы. Муж устанавливает в доме свои порядки, резко ограничивает жену в правах, предъявляет необоснованные претензии… У такого семейного диктатора – во-первых, искаженное понятие справедливости («мне все можно»), во-вторых, заниженная самооценка, а в-третьих, при всем этом – стремление к власти. И берет он эту власть методами психологического насилия только потому, что боится: по-другому у него может не получиться. Причем нередко такой муж не позволяет супруге никому рассказывать о ее страданиях и унижениях: во-первых, потому, что с его точки зрения такое отношение к жене совершенно справедливо, а во-вторых, бессознательно он опасается, что на его силу может найтись другая сила – того, кто вдруг пожелает эту женщину защитить. Поэтому таких жен «бить бьют и плакать не дают».
Особая тема – насилие над детьми. С избиением детей, как это ни кощунственно звучит, все несколько проще – родители, у которых не хватает интеллекта найти для ребенка нужные слова, а также нет умения сдерживать свои эмоции, пользуются физическим наказанием. Но гораздо страшнее насилие моральное, проходящее под лозунгом «Мой ребенок – моя вещь». Часто оно скрывается за вывеской «строгого воспитания». И психологические корни его те же: такие родители, как правило, не чувствуют собственного человеческого достоинства, у них нет ни личного счастья, ни социальной значимости, – вот они и отыгрываются на детях. И унижая собственных детей, они сами становятся как бы выше и сильнее!
Что же делать во всех этих ситуациях? Всем участникам конфликта можно дать определенные рекомендации.
Объекту семейного насилия: прежде всего поймите, что ваш мучитель на самом деле не силен, а слаб. А если вы переносите его унижения молчаливо и покорно – ваше терпение лишь раздражает его и укрепляет его чувство вседозволенности. Поэтому «молчание ягнят» – не лучшая тактика поведения.
Выступающие на семинаре были едины во мнении, что с насилием нельзя мириться, нельзя замыкаться в себе и терпеть, нужно знать, куда следует обратиться за помощью.
Заведующий сектором печатных СМИ Департамента по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций администрации Ростовской области Денис Богомаз в своем выступлении подчеркнул, что роль СМИ в создании общественной нетерпимости фактов насилия в семье не в том, чтобы рассказывать о житейских «страшилках», а именно в том, чтобы подсказать пути выхода из создавшегося негатива. Публиковать телефоны и адреса, где окажут реальную помощь. Информирован – значит защищен.
…А самый лучший способ профилактики любого насилия – не унижать окружающих. Ведь именно из униженных и слабых со временем вырастают жестокие, отчаянные, безрассудные насильники! И уж если вы не хотите проявлений насилия в собственной семье – уважайте друг друга. Тогда ни у кого из вас не появится потребности доказывать свою значимость путем подавления остальных.
row['name']