Сегодня:

Некачественной и тем более опасной для здоровья продукции не место на прилавках. Это понимают не только рядовые потребители, но и сами продавцы. Однако для многих из них прибыль оказывается важнее здоровья покупателей и даже собственной репутации.
Для того, чтобы предотвратить появление таких продуктов на городских рынках, специальная комиссия, в состав которой входят сотрудники Государственного ветеринарного надзора, Управления торговли администрации города и подразделений УВД, регулярно проводит рейды. На один из них, который прошел 9 сентября, пригласили журналистов.

Рынок «Казачий» в мкр. Хотунок – первый пункт проверки. У продавцов просят сертификаты, подтверждающие качество продуктов. Те, у кого с документами все в порядке, без лишних слов предъявляют нужные бумаги. И, к слову, товар у них выглядит очень привлекательно. Аккуратно разложенные по прилавку фрукты и овощи подкупают своим видом. А вот нарушители стараются …спрятаться. При этом бросив свой товар на месте.
Кстати, здесь уже нет такого порядка – коробки с фруктами, овощами и куриными яйцами неизвестного происхождения стоят прямо на земле. Их содержимое далеко не самого презентабельного вида. Вы наблюдали когда-нибудь в продаже черные полусгнившие бананы, вокруг которых к тому же жужжит стая мух? Такие вот бананы предлагает своим покупателям неизвестный нам продавец, который испугался ветеринарной инспекции и телекамер.
«Продукция, происхождение которой неизвестно или качество которой не подтверждено заключением специалистов, изымается и отправляется в лабораторию. А продавец платит штраф», – рассказывает Сергей Шенкоренко, заместитель главного ветеринарного врача, начальник подразделения Государственного ветеринарного надзора г. Новочеркасска.
Ждать нерадивого продавца остается один из сотрудников инспекции (сразу после исчезновения с поля зрения телекамер и чиновника в форме, продавец, конечно, появляется), а рейд теперь продолжится на Центральном рынке города. Здесь документы и сертификаты уже проверяют сотрудники УВД вместе со специалистами Управления торговли администрации города.

«Сотрудники проверяющих органов не сидят без работы, – рассказывает Сергей Шенкоренко, – к сожалению, далеко не все продавцы соблюдают требования закона, который, в частности, требует проведения ветеринарной экспертизы продаваемой продукции два раза в неделю. Для этого на рынках работают ветврачи и лаборатории. После регулярных рейдов и проверок мы выписываем реализаторам, пренебрегающим этим требованием, штраф, который они почему-то считают «входным билетом» на рынок. Проще говоря, думают, что заплатили штраф и больше проверять продукцию нет нужды. Это мнение ошибочно. Поэтому у нас есть реализаторы, которым выписывали квитанции уже не один и не два раза. Счет их штрафов может идти на десятки».
К таким «постоянным нарушителям» направляются специалисты Государственного ветеринарного надзора. За пределами рынка идет бойкая торговля. Яблоки и картошка лежат на земле. Весы и гири выглядят подозрительно – трудно даже предположить, сколько им лет. Зато, в очередной раз получив предписание, возмущается продавец, лишившаяся не только дневной выручки, но и трехсот килограммов картофеля. Аргументы у продавца просты: все «проходимые» места на рынке заняты. Зато много свободной площади за пределами торговых павильонов. А людей здесь тоже ходит немало – и им удобно покупать именно здесь – такая вот своеобразная философия и забота о потребителе. Проходит несколько минут – и стихийный рынок, возникший рядом с торговыми лотками, исчезает. Возмущенные продавцы продолжают спорить с чиновниками и милиционерами. А вот возмущенных покупателей не видно. Значит, не так уж и востребована «торговля с колен»?
Все покупатели имеют право проверить качество продукции – овощей, фруктов, мяса. Даже если помидоры или виноград были выращены на собственном участке, их качество и безопасность должны быть подтверждены заключением ветеринара. И требовать такое заключение – законное право каждого покупателя. Как и требовать того, чтобы торговля велась в соответствии с требованием закона – с торговых лотков и палаток в пределах рынка, а не за его забором.
Фото Николая Склярова
row['name']