Сегодня:

Сколько жалоб приходит в редакцию на судебную тему: о суде и судьях!.. Часто смотришь документы и диву даешься: черное в судебном решении становится белым, а белое — черным. Чтобы так вершить правосудие, нужно быть либо слепым, либо получающим финансовую поддержку. Впрочем, не пойман — не вор (хотя, говорят, недавно в нашем суде кого-то ловили…)
В редакцию обратились жители города (микрорайона Соцгород), выступавшие свидетелями по гражданскому делу. Они свидетельствовали в пользу женщины, которая просила признать за ней право на жилплощадь умершего соседа. В один голос они доказывали, что сын умершего никогда здесь, с ним не проживал — его никто из соседей не видел. Показания свидетелей записаны на диктофон (мы прослушали эти записи). А в судебном решении записано прямо противоположное: свидетели, якобы, подтверждают, что сын жил с отцом и вел с ним общее хозяйство! И на основании этих показаний суд вынес решение о признании права на жилплощадь за тем самым сыном.
Свидетели возмущены, ведь, выходит, что они лгали! А как же предупреждение об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний? Но в том-то и дело, что они говорили правду. Как в судебном решении оказалась ложь?
Скажем честно, эта история заинтересовала редакцию. Мы обещаем проследить ее до финала, тем более, что свидетели заявили нам, что готовы идти в прокуратуру и на центральное телевидение. Они уже успели написать письмо в «Дежурную часть». Как не назвать такое поведение простых граждан иначе, как не гражданской позицией?