Сегодня:

Человеку свойственно быть любопытным. Он стремится познать окружающий мир, объяснить свою жизнь самому себе. А поскольку homo sapiens — существо общественное, проблемы развития общества его волнуют каждый день. В наши дни люди (особенно, которые постарше) несколько раз на день задают себе вопрос: «Как же дошли до жизни такой? Строили-строили коммунизм, уже «развитой социализм» построили, — и вдруг оказались неизвестно где. СМИ уверяют, что и это — хороший капитализм, и скоро все будут богаты и счастливы. А на деле — это же вступили в какое-то дерьмо: реклама, гламур, а цены растут, инфляция крепчает, без денег никуда не сунься — в больницу, в вуз, в суд…»
Вот и спорят люди, пытаясь хоть что-то понять. И мы в курилке заспорили до хрипоты. И вопрос-то обсуждали интересный: «А кто же привел Ельцина к власти?» Спорили-спорили — до мордобоя не дошло, но почему-то все мы, такие дружные вроде, переругались. Дошло до личных оскорблений. Такая-то вещь — политика! А, говорят, это — дело тонкое»… И как-то основной вывод был — шахтеры!.. Они касками стучали, в палатках на Васильевском спуске жили, в Кузбассе всех на уши поставили…
Не все ребята, правда, с этим согласились, но тут время смены подошло к концу, и потянулись мы, непримиренные, к проходной…
А дома захватили заботы домашние, но мысль об этом Ельцине и нашей хреновой жизни сидит в голове, не отпускает. Конечно, я и раньше об этом задумывался, с женой дискутировал… А тут как-то резко и четко вспомнились 1988-89 годы: телепрограмма «Взгляд», I съезд народных депутатов, речи с трибуны съезда, которые хлестали страну бичами: Собчак, Евтушенко, Бунич, Сахаров (плохо говорил покойный, не силен был в «словословии», а тут еще наши позорные депутаты затюкали великого ученого и гуманиста). И все это на всю страну с телеэкранов: Горбачев со своим «консенсусом», Раиса Максимовна, которую Маргарет Тетчер отодвигает мягко, но властно от фотокамер на подобающее той место; ГКЧП и жалкая кучка заговорщиков на фоне музыки Чайковского, Ельцин на танке…
Так кто же привел его к власти? Нет, ребята. Шахтеры, конечно, большая сила. Но ее, эту силу, надо было организовать. А сделала это бывшая партноменклатура (мгновенно перекрасившаяся).
И я вдруг понял четко и ясно, что силы, приведшие Ельцина к власти, это:
1. Партноменклатура второго ряда (вторые, третьи секретари горкомов и обкомов КПСС, секретари ЦК ВЛКСМ, секретари горкомов, обкомов ВЛКСМ и т.п.);
2. Теневики, кооператоры;
3. Номенклатура Советской Армии (тоже второго ряда — полковники, генерал-майоры) и, наверное, прапорщики и интенданты;
4. Криминальный мир; они считали, что эта власть будет их власть, родная и, в общем, не ошиблись.
Все они хотели свободы.
Свободы:
— не бояться за партбилет,
— строить дачи сколько хочешь этажей,
— иметь, не скрываясь, сколько хочешь любовниц,
— открыто иметь валюту (которая у них была),
— свободно ездить за границу.
За это и боролись… За свободу воровать и не быть наказанными…
В общем, как говаривали на зонах и малинах и даже тосты такие произносили: «Чтобы у нас все было, а нам за это ничего не было»….