Сегодня: 19 апреля 3733, Воскресенье

Со дня открытия в Ледовом дворце аншлаг – любители катания выстраиваются в очереди за право выйти на лед. Среди них немало детей.

Для мальчишек и девчонок при Ледовом дворце были открыты отделения фигурного катания и хоккея. Тренеры все это время без работы не сидели – желающих научиться парить на льду с каждым днем становится все больше. Поэтому в ближайшее время будет открыт клуб зимних видов спорта «Ермак».
«В клубе смогут заниматься спортом дети разных возрастов, – рассказывает председатель городской федерации хоккея Александр Богаевский, – и те, кто только делает первые несмелые шаги на льду, и взрослые ребята, которые в силу многих причин не могут заниматься в спортивной школе. Решение о создании клуба было принято в том числе благодаря их стремлению кататься и играть в хоккей. Когда видишь, как горят глаза мальчишек, как они стремятся всему научиться, понимаешь, что отказывать им нельзя. Пусть они уже «переросли» спортивную школу – выступать подростки смогут и в любительской команде. Поэтому некоторые из ребят периодически тренируются со взрослыми, и работать с ними также будут тренеры».
Ну а мальчишки и девчонки, мечтающие о самых высоких спортивных достижениях, имеют все возможности для воплощения мечты. С этого года отделения фигурного катания и хоккея переданы под эгиду детско-юношеской спортивной школы № 1. Работать с юными спортсменами будут по программе, рассчитанной на подготовку профессионалов. Своими секретами с ними поделятся прославленные тренеры и спортсмены – приглашать их на тренировки планирует руководство спортивной школы.
Тренировки на льду уже начались.
Но пока набор детей продолжается. На отделение фигурного катания приглашают детей от 4 лет. На вопрос, не рано ли начинать карьеру таким малышам, председатель федерации фигурного катания Евгения Шелуженкова отвечает: «Это самое оптимальное время становиться на коньки. В шесть лет дети уже будут сдавать серьезные спортивные нормативы. И начинать подготовку, которая не ограничивается лишь обучением навыкам катания, нужно рано. В программу тренировок входят хореография, силовая и легкоатлетическая подготовка. Так что при старании и стремлении этих детей ждет спортивное будущее».
row['name']