Сегодня:

Угроза потерять квартиру за систематическую неуплату жилищно­коммунальных услуг – не миф, а реальность сегодняшнего дня. Лучше, конечно, не доводить ситуацию до крайности. А ещё лучше вообще такую ситуацию не создавать.
К сожалению, «квартирных» задолжников в нашем городе предостаточно. Они живут в своих квартирах, пользуются всеми ЖКУ, но при этом за них не платят. Причем если одни делают это из-за каких-то сложных финансовых проблем, то другие просто демонстративно рвут появляющиеся в почтовом ящике квитанции и не реагируют ни на какие уговоры и увещевания. Во всяком случае, задолженность по квартплате составляет у некоторых наших горожан весьма солидные суммы – от 50 до 200 тыс. рублей! А ведь несобранные или не вовремя собранные деньги – это недопоставка услуг со стороны поставщиков, некачественное или несвоевременное обслуживание жилья, невыполненные ремонты и т.д.
Работа с квартирными задолжниками в городе ведется, прежде всего, силами служб Департамента городского хозяйства и управляющих компаний. На первом этапе должникам рассылаются специальные долговые квитанции с указанием суммы долга и предложением его погасить. Если реакции нет, их приглашают на заседание городской комиссии, где совместными усилиями пытаются найти выход из ситуации. Неявка на комиссию дает основание для подачи искового заявления в суд.
С этого года комиссия по работе с задолжниками работает с выездом в микрорайоны города. 5 сентября она заседала в мкр. Молодежном. Несколько человек из числа приглашенных, получив приглашение на комиссию, дальнейших неприятностей дожидаться не стали, погасили долги и предоставили членам комиссии квитанции об оплате. Еще одна женщина, попавшая в трудную бытовую ситуацию (оказалась без работы, заболел родственник, долго отсутствовала по месту жительства, в результате чего накопился долг по ЖКУ в 57 тыс. руб.), пришла, с одной стороны, с надеждой, что ей помогут найти выход из этого положения, а с другой – с большим желанием приложить к этому все усилия. На работу она уже устроилась и готова начать погашать долги. «Таким людям мы и сами рады помочь, – говорит член комиссии начальник отдела МУП УК «Жилремонт» Ирина Гоменюк, – предоставляем возможность рассрочки платежей, получения субсидии при условии строгого выполнения графика погашения задолженности. Консультируем, куда следует обратиться для оформления необходимых документов».
Но, к сожалению, есть и такие безответственные люди, которые просто не хотят платить, уверенные, что за это ничего не будет. Однако они ошибаются. До 20 исковых заявлений в суд подает ежемесячно каждая управляющая компания на злостных задолжников. Судьбу «принципиальных» неплательщиков, не желающих идти ни на какой контакт, решает суд, принимая решение о способе взимания долга вплоть до крайней в таких случаях меры – отселении должников из квартиры с предоставлением койко-места в общежитии. И все же заместитель директора ДГХ Виталий Сватиков считает, что главная цель комиссии – не обидеть людей, а помочь им в решении проблемы. Все-таки чаще всего задолженность бывает вызвана объективными причинами.
Так что работа комиссии имеет большой положительный эффект, ведь когда людям разъясняют, что можно сделать в каждом конкретном случае, оказывается, что ситуация вовсе не безвыходная, как казалось раньше. Другим же бывает достаточно лишь строгого напоминания, что они попали в разряд должников, и они спешат исправить ситуацию.
Ну а в результате выигрывают все: и те, над кем перестает висеть дамоклов меч долга, и те, кому приходилось терпеть неудобства из-за должников – соседей, и те, кто обязан качественно и в срок поставлять населению жилищно-коммунальные услуги.
Фото автора
row['name']