Сегодня: 19 апреля 6917, Понедельник

28 августа в Департаменте городского хозяйства прошло совещание руководителей городского коммунального хозяйства с активом председателей ТСЖ.

В повестке дня было два вопроса: 1) подготовка домов к зиме; 2) заключение договоров с энергоснабжающими организациями и установка общедомовых приборов учета. Обсуждение первого вопроса началось с удручающей информации: из 178 домов товариществ собственников жилья только один дом еще месяц назад был сдан Госэнергонадзору. Остальные товарищества с этим не торопятся. По словам заместителя главы администрации г. Новочеркасска Л. Сляднева на совещании в Ростове-на-Дону, с которого он только что вернулся, подготовку к зиме нашего города оценили положительно, но картину отчетности несколько портят именно дома, где существуют товарищества собственников жилья. Сами председатели ТСЖ отнеслись к вопросу скептически: «Мы все последние годы нормально успевали подготовиться к зиме и никаких срывов у нас не было. Какой смысл так спешить за полтора месяца до начала отопительного сезона?» Часть домов использует индивидуальное отопление, в доброй половине оставшихся как раз сейчас идет капитальный ремонт или ремонт отопительной системы. Много вопросов вызывают и организационные моменты: не вполне ясно, кто должен подписывать акты готовности и почему нельзя производить опрессовку домов самостоятельно? Следующее собрание по этому вопросу было решено провести 25 сентября, где и отрапортовать о полной готовности к зиме.
Второй вопрос обсуждать было трудно, поскольку решение Правительства РФ следует не обсуждать, а выполнять. Новые требования по переходу к системе полного учета потребления коммунальных услуг предполагают установку в каждом доме общих приборов учета всех видов тепловой, электрической энергии, воды и газа. Все, что потребляется населением, должно иметь учет и оплачиваться поставщикам. Каждый собственник жилья должен отвечать за свои действия и спрашивать с управляющих организаций, тех же ТСЖ. На сегодняшний день опыт тех, кто уже выполнил требования законодательства, показывает, что работать с общедомовыми приборами учета даже проще, чем без них. Сложности у ряда «малобюджетных» ТСЖ вызывает именно покупка и установка отнюдь не дешевых счетчиков. Еще одним трудным вопросом председатели считают вопрос должников. Как собирать оплату с жильцов, если ТСЖ оплачивает коммунальные услуги по общему счетчику? Судя по всему, осуществлять сбор оплаты с жильцов могут как сами ТСЖ, так и энергоснабжающие организации по договору с ними. Да, проблемы есть, но реформирование системы ЖКХ – состоявшийся факт. И товариществам собственников жилья придется учиться работать в новых условиях.
Фото Николая Склярова
row['name']