Сегодня:

Пока жара, но скоро осень и дожди, а значит, не обойтись без крыши-переноски, то есть зонта. Он должен быть прочным, удобным и красивым, не стоит выбирать скучных расцветок, так можно окончательно испортить настроение в и так хмурую погоду. Откуда взялись зонты и какие они бывают, мы задумываемся редко, а может быть напрасно. Чтобы в чем-то лучше разбираться, с этим необходимо основательно познакомиться.
Зонты появились около 3000 лет назад в Китае. Зонтами они тогда не назывались, предназначались для защиты от солнца, и для демонстрации знатности владельца. Обычное население Китая носило зонты из холста и бумаги, зато император владел «крышей» из красного шелка, украшенного фамильными гербами. В некоторых государствах юго-восточной Азии имело значение еще и количество куполов, а в африканских странах зонт являлся атрибутом власти. Одни мастера отделывали зонты бриллиантами, другие инкрустировали зубами, и лишь гораздо позднее в средние века европейские дамы получили возможность красоваться с кружевными зонтиками, которые назывались парасоль. В связи с появлением нового аксессуара была введена дополнительная должность — носильщик зонта, дамы не справлялись с тяжестью ручек, изготовленных из дорогих пород деревьев или слоновой кости. Укрытием от дождя зонт стал только в 18 веке. В Россию конструкция попала из Франции, а название из Голландии, там навес от солнца на корабле именовали «zondec».
Зонтам периодически пытались прилепить дополнительные свойства, то громоотвода, то тайника, то шляпы, то удочки, то средства защиты от нападения. Сейчас зонт тоже не просто крыша, это дополнительная деталь гардероба, аксессуар который может, как испортить, так и украсить своего владельца. Можно подобрать зонт под цвет одежды, или сделать его ярким пятном в образе, но главное, чтобы он вам нравился и не портил цвет лица. Если вам не подходит черный, не берите этот, как многие считают, универсальный цвет, предпочтите оттенок из гаммы коричневых, такой зонт будет выглядеть не менее универсально.
Обратите внимание на качество ткани, есть варианты зонтов, которые всегда будут сухими, вода с них моментально скатывается, но стоят они по заслугам, не дешево. Еще не помешает обследовать хорошо ли натянута ткань на спицы, и как она прикреплена. Если одними нитками, это плохо, лучше когда на места креплений надеты специальные защитно-фиксирующие колпачки. Состав металлического каркаса и материала купола вам навряд ли расскажут, поэтому ориентируйтесь сами, спицы должны быть упругими, в открытом состоянии зонт должен как можно меньше проседать при движении вверх- вниз. Прочнее всех моделей почти всегда окажется зонт-трость, это легко объяснить тем, что спицы не имеют изломов, такая конструкция проста, а значит надежна. Соответственно, чем больше зонт складывается, тем чаще он ломается.
Цена зонтов формируется из их качества, известности фирмы, а так же от того, как зонт складывается и раскладывается: вручную, полуавтоматически, автоматически или автоматически в обе стороны. Последние умеют и складываться и раскладываться от одного нажатия кнопки, они самые удобные и самые дорогие. Если же выбирать из остальных, зонты которые раскрывают и закрывают руками ничем не хуже полуавтоматических или автоматических, и те и другие предполагают лишь частичные функции полного автомата: у одних от нажатия кнопки раскладывается только купол, другие собирать все равно придется вручную. К тому же такие зонты с частичными удобствами имеют некоторые заморочки, которые могут приносить дополнительные проблемы. К примеру, у меня был зонт раскладывающийся автоматически, а складывался при нажатии на кнопку только купол. Причем раскладываться из такого полураскрытого положения он не хотел, поэтому прежде чем раскрыть зонт снова, приходилось сначала вручную складывать ручку, которая некстати оказалась очень тугой, и только тогда кнопкой полностью раскладывать весь зонт. При покупке следующей «крыши» я буду внимательнее, чего и вам советую.
А если зонт выбран удачно и по душе, осталось научиться правильно ухаживать за своим спасителем. Чтобы он прослужил не сезон, а гораздо дольше, при сушке его не раскладывают и не складывают до конца. В полураскрытом положении повесьте зонт на крючок, так он не растянется и то же время полностью просохнет. Дождевая вода может оставлять разводы, поэтому зонт нужно периодически стирать в полусложенном положении в теплой мыльной воде, а после, раскрыв, прополаскивать под проточной водой. Для освежения цвета, ткань протирают поролоновой губкой, смоченной в растворе 2 столовых ложек уксуса на 1 литр воды.
Зонт помог вам, спас от дождя, вы помогите ему не потерять привлекательность. Тогда после всего вместе пережитого, вашему с зонтом взаимопониманию уже ничто не помешает.