Сегодня:

Согласно исконной русской традиции, свежеиспеченным караваем 20 августа на въезде в Новочеркасск встречали долгожданных гостей. В тот вечер к нашему городу наконец доехали участники Всероссийского Автопробега. Это третье ежегодное мероприятие, прошедшее на сей раз под девизом «В судьбе России – моя судьба!»
Всероссийский автопробег спортс-менов-автолюбителей по городам-героям включен в план мероприятий по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006–2010 гг.» Автопробег (8–25 августа) проводился в целях возрождения и развития военно-спортивных традиций, укрепления памяти о победе в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, совершенствования процесса патриотического воспитания и был посвящен 65-й годовщине Победы в Сталинградской и Курской битвах.
Старт движению в составе около 40 человек на 20 автомобилях был дан в Зеленограде. География пробега (более 5 тыс. км) предполагала посещение всех значимых населенных пунктов боевой славы. Участники проследовали на юг и, прежде чем оказаться у стен нашего города, успели посетить Тулу, Волгоград, Ставрополь, Краснодар, Новороссийск, посёлок Веселовка, Тамань, Анапу и др.
Общее руководство подготовкой и проведением автопробега осуществляет Федеральное агентство по физической культуре и спорту и Центральный совет Российской оборонной спортивно-технической организации РОСТО (ДОСААФ). Непосредственная ответственность была возложена на «Центральный автомотоклуб РОСТО» и региональные организации РОСТО (ДОСААФ). Именно поэтому у подножья Новочеркасска гостей встречал Александр Назымко – начальник Новочеркасской объединенной технической школы РОСТО «ДОСААФ». Сюда же прибыли заместитель главы администрации Михаил Макеев, председатель Совета ветеранов города Борис Алексеев представители Всероссийского общественного объединения «Молодая Гвардия Единой России», активно поддерживающего акции, направленные на развитие патриотического воспитания населения.
После обмена приветствиями и вручения гостям эмблемы с изображением герба Новочеркасска было принято решение о посещении мемориального памятника братских могил на старом кладбище. Там, у Вечного огня, состоялся митинг, на котором выступил М. Макеев. Он напомнил собравшимся об активном участии жителей нашего города в ВОВ и подчеркнул, что поколения должны нести память о солдатах, сложивших голову в боях за защиту своей Родины. Упомянул и о том, что в нашем городе еще живы некоторые участники величайшего танкового сражения войны 1941–1945 гг. – Курской битвы.
С ответным словом выступил заместитель руководителя Центрального автомотоклуба С. Чикиш. Он коротко рассказал об истории автопробега и предполагаемых акциях участников на дальнейшем маршруте следования, обратил внимание собравшихся на спортивный характер мероприятия и подчеркнул, что даже начало автопробега состоялось 8 августа не случайно, а было приурочено к открытию Олимпийских игр в Пекине.
После выступлений обеих сторон митинга последовало возложение венка и цветов к могиле Неизвестного солдата, и все присутствующие минутой молчания почтили память павших в боях Великой Отечественной войны.
Затем участники пробега на автомобилях проследовали по центральным улицам города (по направлению к Кафедральному собору), развевая на ветру флаги с символикой мероприятия.
Уже на следующий день кортеж выехал в Воронеж, после чего должен был направится в Курск, чтобы принять участие в патриотической акции, посвященной годовщине Курской битвы.