Сегодня: 19 апреля 6390, Четверг

Несколько парней в одинаковых ярко­-синих пижамах с белыми воротничками беззаботно смотрят телевизор. Удобно расположившись на мягкой мебели, они посмеиваются, переговариваются, шутят между собой.
А совсем недавно эти ребята смотрели смерти в лицо, и на теле каждого «костлявая» оставила свой страшный автограф – пулевое или осколочное ранение. Здесь, в военном госпитале Министерства обороны, их 24 человека. Эти парни с оружием в руках, ценой своей жизни и здоровья, защищали жителей Южной Осетии от их озверевших соседей.
19 августа в госпитале были гости: первый заместитель главы администрации города Юрий Чебаков, зам. главы Андрей Демченко, депутат городской Думы и директор предприятия «БТиК» Роман Барышников, частные предприниматели Андрей Кутырёв и Владимир Дегтярев. Они пришли к героям с подарками – предприниматели привезли в госпиталь два холодильника, Р.П. Барышников – две сплит-системы, а представители администрации и Думы – 24 пакета с разными гостинцами, персонально каждому бойцу. Все эти дары, особенно сплиты, были как нельзя кстати. Тем более что один из кондиционеров был сразу установлен в операционной взамен вышедшему из строя.
Судя по реакции ребят, они никак не ожидали к себе такого внимания. «Выполняли приказ, попали под обстрел, были ранены, ну что ещё говорить?». Условия в госпитале для них созданы самые комфортные. В палатах и холле не по-казённому уютно, и вся атмосфера походит больше на санаторий или дом отдыха, чем на госпиталь.
– Самое главное, ребята, пишите родителям письма и звоните, – посоветовал бойцам Юрий Чебаков, – это сейчас самое важное. И, конечно, поскорее выздоравливайте!
В отдельной трехместной палате — молодые офицеры. Не очень охотно, заметно смущаясь, они рассказывают о том, как несли службу, при каких обстоятельствах получили ранения. По словам врачей, этим пациентам придётся пробыть на лечении не меньше месяца. Выясняется, что двое парней из Прохладного, один из Новосибирска.
– Вы же смотрите, – объясняют им, – если ваши родные захотят к вам приехать, город примет их, поможет разместиться на бесплатное проживание.
– Кормят нас здесь очень хорошо, – говорит один из бойцов.
– Уколы тоже делают хорошо, – подхватывает полковник медицинской службы Борис Мацко – начальник госпиталя. Все смеются.
Действительно, самое страшное у этих ребят уже в прошлом. Смерть лишь слегка коснулась их, в то время как жизни нескольких их товарищей забрала с собой навсегда. Что будет дальше – никому не ведомо, ясно лишь одно – если снова кому-нибудь вздумается проверить на прочность наше государство, нашу армию, если кто-то вдруг решит, что может безнаказанно убивать граждан России, результат будет тот же, что и в Южной Осетии. Агрессор получит по зубам. Наотмашь. Как говорится, от всей души. Своих мы никогда не бросали и не бросим. А те, кто рисковал жизнью, выполняя приказ, тем более не останутся без заботы и внимания.

Фото автора
row['name']