Сегодня: 19 апреля 8095, Вторник

(Окончание. Начало в №№ 29-33 от 17, 24, 31 июля, 7 и 14 августа 2008 г.).

— Фамилии и адреса не знаю, — как бы извиняясь, начал Зиборов, — и времени у меня на выяснение их нет. Автомашина ВАЗ-2101, красного цвета, госномер 12-14 РП. Водитель здоровенный, полный рот золотых зубов. Дайте срочно команду своим ребятам немедленно отловить эту машину и культурно и вежливо доставить ко мне. Повторяю, водитель не преступник, но мне он очень и очень нужен, для дела. Петрович, постарайтесь, я прошу.
— Коля, если он в городе, минут через сорок жди, — ответил Марковский, и в телефоне раздались короткие гудки.
— Одно удовольствие работать с такими людьми, — отозвался Зиборов о своём собеседнике, положив трубку, — когда бы и с чем бы ни обратился к нему, всегда поможет и никогда не напомнит о сделанном, не попросит благодарности.
— Да, Марковский очень порядочный мужик, великодушный, — поддержал Петров, — нет в нём гонора и чванства, хотя и занимает такую должность. Его уважают не только гаишники, но и все шофера в городе. А, кстати, что ты задумал? Причём здесь красные «Жигули»?
— Помнишь, мы искали по городу насильников, а отец потерпевшей возил нас несколько дней на своей машине, — напомнил Зиборов.
— Да, помню. А как ты фамилию и адрес не знаешь, а номер машины назвал, — удивился Борода.
— Он меня утром подвозил, вот я по привычке номер и срисовал. Только бы его нашли. Мы с тобой на его машине будем пасти Кулька, понял?
— Толково, — похвалил план Петров, — а как быть с нашими рожами?
— Наденем кепочки и очки, думаю, что этого хватит, — Зиборов выдвинул ящик стола и вытащил фуражку-«аэродром» и две пары тёмных очков, — когда был в командировке в Баку, сыщики тамошние подарили фуражку на память.
— Ты и так на абрека похож, — засмеялся Петров, — а в этой фуражке, да ещё с очками, вообще скажут, что с гор за солью спустился.
Открылась дверь, и в кабинет заглянул Алик Шамсиев — инспектор ГАИ. Увидев Зиборова в фуражке и очках, Алик хотел снова закрыть дверь, но Николай окликнул его, — Алик, ты чего испугался, входи.
— Сергеич, ты? — не сразу спросил Шамсиев, внимательно вглядываясь в сидящего за столом «абрека»
— Ну вот видишь, с тобой всё ясно, — засмеялся Петров, обращаясь к Зиборову, — а что мне делать с моей бородой? Не сбривать же.
— Что-нибудь придумаем, — Зиборов снял фуражку и опять посмотрел на гаишника.- Зачем пожаловал, дорогой?
— Так ведь я вам водителя доставил. Того, что вы просили. Литвинов Владимир Иванович, красные «Жигули», номер 12-14 РП, — отрапортовал Алик.
— Ты что, серьёзно? — удивился Зиборов. — Ведь прошло всего минут пятнадцать. Как вы его нашли так быстро?
— А чего его искать, он сам к нам пришел. Представляете, дает шеф команду разыскать его, я выхожу в коридор и вижу здоровенную морду с золотыми зубами. Ну, я сразу к нему: « 12-14 РП?». «Да», — отвечает он. Я его шефу показал и сразу к вам. Вот так.
— Так, начинает везти, — Зиборов потер руки, — заводи его сюда.
Шамсиев выглянул в коридор, и через секунду в кабинет вошёл тот самый здоровенный мужик с золотыми зубами, который утром подвозил Зиборова.
— Владимир Иванович, еще раз здравствуйте. Извините за такой способ вашей доставки, — Зиборов вышел из-за стола, протягивая руку, — но вы нам очень и очень нужны.
— Всегда рад помочь, — Литвинов улыбнулся.
— А как вы оказались в ГАИ? — спросил Зиборов.
— Да вчера гаишники забрали мои права за превышение скорости, вот я и пришел выяснить, что к чему…
— Все ясно, — перебил его Зиборов, — считайте, что все уже выяснили. Алик, — повернулся он к Шамсиеву, — смотайся в ГАИ, привези права. Петровичу объясни, что так надо, а я ему потом перезвоню.
— Понял, все сделаю, — Алик вышел из кабинета.
— Владимир Иванович, — обратился Зиборов к Литвинову, — нам надо, чтобы вы сегодня поработали с нами по очень важному делу. Машину мы заправим, справку на работу, если надо, сделаем.
— Машина заправлена, у меня с этим проблем нет, а директору я прямо от вас могу позвонить и все объяснить.
Пока Литвинов звонил своему директору, Зиборов прочитал рапорт Петрова и, вынув из сейфа журнал учета, зарегистрировал его.
— Все в порядке, — Литвинов положил трубку, — я и жене на работу сразу позвонил, чтобы не беспокоилась.
— Владимир Иванович, — обратился к нему Зиборов, — где ваша машина?
— Возле кинотеатра «Победа».
— Поставьте за угол, возле школы и ждите нас.
— Хорошо.
Когда Литвинов вышел, Николай подсел к Петрову:
— Ну что, Борода, какие будут твои предложения?
— Думаю, что сначала надо осмотреть местность возле квартиры Кулька. Подходы, отходы и так далее. Определить места, откуда будем за ним наблюдать, а потом составим план дальнейших действий.
— Согласен, поехали на рекогносцировку, — Зиборов встал из-за стола. В машине было жарко, хотя все окна были открыты. Зиборов попросил Литвинова проехать по улице Пушкинской и свернуть на Красноармейскую, потом медленно проехать мимо больницы скорой помощи. Не увидев ничего подозрительного, Зиборов попросил остановиться у въезда во двор больницы и стал рассматривать дом напротив.
— Уж не тещу ли мою хотите арестовать? – засмеялся Литвинов.
— А где твоя теща живет? – живо заинтересовался Зиборов.
— Да вот в этом самом доме, которым вы интересуетесь.
— Ну и пруха нам сегодня, — Зиборов обернулся к сидящему сзади Петрову, — прямо не верится.
— А квартира у нее где, не во дворе? – спросил Петров.
— Вход с улицы, а окно на кухне выходит во двор. Еще во дворе есть сарайчик, она там часто готовит на примусе.
— А Кулишевского Игоря вы случайно не знаете?
— Кулька что ли? Конечно, знаю. Он у меня сигареты частенько стреляет. Так это он вам нужен? Давайте я его притащу сюда.
— Да нет, — немного помолчав, ответил Зиборов, — он нам нужен не один. Так, сделаем вот что. Вы, Владимир Иванович, сходите на разведку, посмотрите, нет ли во дворе Кулька и, по возможности, выясните, где он сейчас. Потом переговорите с тещей, надо чтобы Николай попал в ее сарайчик, а я буду в ее квартире, на кухне. Ну, а вам, наверное, придется сегодня поработать во дворе, помочь чем-нибудь теще. Согласны?
— О чем разговор, — согласился Литвинов, — я как раз собирался отремонтировать дверь на сарайчике, уже и материал завез.
Когда Литвинов ушел к теще, Зиборов стал уточнять план действий. – Если Кулек дома, будем следить за ним. Он сегодня обязательно должен перепрятать золото, если оно у него, в другое место, побоится держать у себя. Если его дома нет, будем ждать, пока придет. Чует мое сердце, что девчонка – его работа, не зря он у Чалого интересовался ценами на золото.
— А вдруг, это не он и мы только время потеряем, — Петров заёрзал на сиденье, — что тогда?
— Ну, что ж, тогда поработаем «соловьями». Но другого выхода я не вижу. Не будем же мы сейчас бегать, как лоси, по городу и искать его, времени нет.
Минут через десять вернулся Литвинов.
— Всё в порядке, — залезая в машину, сказал он, — Кулёк спит, тёща проинструктирована. Она у меня женщина боевая, участница войны. Сейчас мы заедем во двор, вы, Николай Сергеевич, у ворот выскочите и зайдете в квартиру, дверь открыта, а мы с Николаем подъедем к сарайчику вплотную, и он быстренько перейдёт в него, а я буду ремонтировать дверь. Идёт так?
— Вам бы в сыске работать, — похвалил его Зиборов.
Игорь Кулишевский проснулся около семи часов вечера, матери до сих пор не было. Встав с постели, Кулёк подошёл к столу, на котором стояла сковорода. Подняв крышку, увидел пару голубцов. В накрытой тарелке лежали три маленьких помидора и половинка огурца, хлеба не было ни крошки. Съев всё без хлеба, Игорь вышел во двор. Чёрт! Как раз возле того самого сарайчика, где он спрятал золото, работал соседкин зять, дядька Володя. Его красная машина стояла тут же возле сарая. Дядька Володя пилил доску, положив её на старенький табурет. Майка его была мокрая от пота.
— Бог помощь. Здрасьте, — поздоровался Кулёк, стараясь быть спокойным.
— А, Игорь, привет, — поднял к нему голову Литвинов, — закурить дать?
— Если не жалко, — как можно беспечнее отозвался Кулёк. — Что это вы решили ремонтировать сарай?
— Да вот, появилась свободная минута, решил заняться, давно собираюсь. А тут ещё дочка просит на выходные на Дон свозить, опять некогда будет. А чего это тебя давно не видно, перешёл на ночную смену, что ли?
Кулёк аж передёрнулся от такой «шутки»:
— Да какая там ночная смена, по ночам я сплю, как сурок. Вот вчера как лёг часиков в восемь вечера, так только сегодня в девять утра встал.
От этих слов приникший к щели Петров чуть не подпрыгнул от радости. «Врёт, — подумал он, — а зачем? Хочет себе алиби сварганить, не иначе. Что ж, посмотрим».
Кулёк тем временем подошёл к сарайчику в том месте, где под шифером лежал свёрток и взялся за край шифера, — а крышу тоже надо бы перекрыть, течет, небось. Если что, могу помочь.
— Да нет, крышей займусь недельки через две, — Литвинов отложил пилу в сторону, — а от помощи не откажусь, а то одному не справиться.
Кулёк немного успокоился, постарался быстрей закончить разговор и вернулся в квартиру, где сел за стол так, чтобы видеть сарайчик и Литвинова.
Литвинов ещё минут сорок пилил, стучал молотком, прибивая дверь. Пару раз заходил в сарай, выносил оттуда гвозди, петли, но к тому месту, где лежал свёрток, не подходил. Где-то в половине десятого вечера Литвинов закончил, зашёл к тёще, поужинал, затем отнёс какой-то свёрток в сарайчик и, сев на машину, уехал.
«Слава Богу, — вздохнул с облегчением Кулёк, — одна помеха исчезла. Теперь надо дождаться темноты, забрать свёрток с золотом и перепрятать в надёжном месте, где-нибудь на дачах. А потом не спеша найти покупателя и…, — Кулёк судорожно глотнул слюну.
Что будет потом, он ещё не знал, но настроение стало улучшаться. Так он просидел до самой темноты, дождался, пока угомонятся соседи, позакрывают входные двери и приникнут к телевизорам, где в эти дни шла премьера фильма «Семнадцать мгновений весны». Фильм Кульку тоже нравился, но сегодня ему было не до Штирлица.
Петров поужинал тем, что принёс ему Литвинов, и теперь сидел в старом кресле-качалке почти вплотную к двери сарая, петли которой, по его просьбе, Литвинов обильно смазал отработкой моторного масла и солидолом. Сопоставив все «за» и «против», он был почти уверен, что грабёж совершил Кулишевский и оставалось только взять его с поличным.
Зиборов сидел на кухне возле окна, ему были видны и дверь квартиры, где жил Кулёк, и сарайчик, где в кресле-качалке «кайфовал» Коля Борода. Зиборов в полголоса разговаривал с Клавдией Васильевной, так звали тёщу Литвинова. «Занятная старуха, — думал он, — какая память, какие здравые мысли и никаких жалоб на старость, на жизнь». Хозяйка рассказывала о тех временах, когда жила с мужем в станице за Доном. Никаких охов и ахов, только констатация фактов, и всё легко, с юмором.
В двадцать два часа пятнадцать минут дверь квартиры Кулишевских открылась и тут же закрылась. Видно было, как кто-то стоял вплотную к двери и не шевелился. «Осматривается, привыкает к темноте, — подумал Зиборов, почти вдавившись лицом в оконное стекло, — только бы Борода не прозевал».
Но Петров уже стоял за дверью сарая, стараясь ничем не выдать себя и сдерживая дыхание. Вот, наконец, Кулишевский медленно двинулся в его сторону, постоянно озираясь по сторонам.
Кулёк двигался как кошка, зная каждую кочку, каждую ямку в своём дворе. «Почти как Штирлиц, — билась восторженная мысль в голове Кулька, — а вот и шифер».
Протянув руку, Кулёк взял свёрток и повернулся назад. То, что он увидел, буквально парализовало его мышцы, волю, всё его существо. Вплотную к нему стоял бородатый мужик чуть выше среднего роста и улыбался. Даже в темноте было видно, что это очень сильный человек.
— На колени!- грозно прошипел Петров, поднося свой внушительных размеров кулак к глазам Кулька. Кулёк рухнул на колени, всё ещё прижимая к груди свёрток.
— Коля, я сейчас, — раздался голос Зиборова, и он выскочил на улицу.
Через две минуты во двор въехала «канарейка», из которой вылезли четыре человека. Это была следственно-оперативная группа, по указанию Зиборова вызванная Литвиновым и до последнего момента ожидавшая во дворе больницы скорой помощи.
— Ну и рисковый же ты мужик, Сергеич, — сказал подошедший эксперт Иноземцев, — а вдруг пришлось бы ждать до утра или всё было бы впустую?
— Кто не рискует, тот не пьёт шампанского, — весело отозвался Зиборов, — интуиция. Зовите понятых.
Только в начале первого ночи друзья вошли в кабинет Зиборова. Хотелось спать. Подготовив информацию на раскрытие для дежурного, Зиборов на дежурной машине поехал домой, а Петров остался ночевать на стульях в его кабинете. Домой ехать далеко, да и не впервые. Так прошёл и закончился ещё один день из 9131.