Сегодня: 19 апреля 3652, Пятница

На каникулах братья Ваня и Коля Чепраковы частенько проводят выходные у бабушки Тони. Она живет на ул. Ефремова, от дома до речки Тузловки всего ничего. Купание, рыбалка – все под рукой. Чего еще летом мальчишкам надо?
9 августа ребята, как обычно, отправились на рыбалку. Правда, вылавливать из воды им пришлось не только рыбу. Занимаясь своим нехитрым делом, мальчики видели, что неподалеку в одиночестве купалась женщина. Периодически она выходила на берег и прикладывалась к бутылке пива. Когда в очередной раз она пошла купаться и отплыла недалеко от берега, то стала, как поначалу показалось братьям, нырять. А потом вдруг выплыла… лицом вниз. Сидящие на противоположном берегу взрослые рыбаки, поняв, в чем дело, стали кричать: «Тонет! Спасите!». Недолго думая, старший из братьев, 14-летний Иван, бросился в воду и вытащил женщину из воды. Она уже не подавала признаков жизни. Но парень быстро вспомнил приемы спасения утопающих, которым их обучали в родной 25-й школе, и стал делать пострадавшей искусственное дыхание. Видно, обучали мальчика в школе хорошо, потому что довольно скоро женщина вернулась к жизни. Не сразу поняв, что с ней произошло, она стала ругать мальчишек, что, мол, они тут возле нее делают. Но, окончательно придя в себя, позволила им все же отвести себя домой. От вызова «Скорой» отказалась.
Мать спасенной женщины была потрясена случившимся, потом горячо благодарила мальчишек, пригласила их поесть.
История спасения женщины записана со слов бабушки Ивана и Коли Антонины Матвеевны и может содержать некоторые несущественные неточности. Важно то, что герои нашего времени живут, а главное, купаются и рыбачат рядом с нам. И возраст героизму не помеха!