Сегодня:

Два вопроса, две темы обсуждали на совещании представителей казачьих округов Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское». Первый — условия службы по контракту, второй — положение дел в Южной Осетии и Абхазии. Совещание состоялось 14 августа в зале Детской музыкальной школы.

Представители областного военкомата рассказывали казакам о том, на каких условиях можно заключить контракт для прохождения службы в частях, выполняющих миротворческую миссию в Южной Осетии и Абхазии. Эта тема возникла не случайно. Казачество не могло равнодушно относиться к событиям, которые разыгрались в Закавказье. 214 казаков, имеющих опыт участия в боевых действиях, в качестве народного ополчения были готовы немедленно выехать в зону конфликта и, как только ситуация стабилизируется, сразу же вернуться к мирному труду. Однако их желание противоречило действующему порядку. Служить — пожалуйста, но по правилам!
Контракт на прохождение военной службы заключается с гражданином в возрасте от 18 до 40 лет, а желание быть зачисленными в войска высказывали люди более старшего возраста, и возмущались, когда военкоматы им отказывали. Об этом говорил заместитель военкома Ростовской области полковник Алексей Киселёв.
— Порядок прохождения военной службы по контракту определен Указом Президента Российской Федерации, — напомнил собравшимся замвоенкома, — и отступать от этого регламента никто не имеет права.
Иными словами, если человек не соответствует требованиям прохождения службы по контракту, то никто не может таковой контракт с ним заключить. Если здоровье, возраст и другие факторы позволяют ему стать в строй, военкоматы сделают всё, чтобы войска пополнились новым военнослужащим. Полковник А.А. Киселёв подробно рассказал об условиях прохождения контрактниками службы, их быте, денежном довольствии.
Заместитель областного военкома ответил на множество вопросов, поступивших от участников встречи. Все вопросы возникли на основе горячего желания казаков не оставаться в стороне в то время, когда есть необходимость с оружием в руках или в рамках гуманитарной миссии защищать интересы своей страны и её граждан. На встрече звучали и призывы ни в коем случае не допускать «военной самодеятельности», не предпринимать никаких действий, не вписывающихся в рамки действующих законов, положений и правил. Все проявления патриотизма должны быть в жестких рамках существующего порядка. Об этом своих товарищей предупреждали предводители казачества.
О положении в Абхазии рассказал один из казаков, побывавший там накануне. По его словам, территория этой республики находится под контролем её правительства, отдыхающие на черноморских пляжах, как им и положено, отдыхают. Правительство Абхазии просит казаков, которые думают в индивидуальном порядке ехать туда на службу, не создавать дополнительных проблем. Все проявления солидарности и патриотизма должны быть в рамках действующих правил. В этом направлении и намерено работать руководство казачества, поддерживая тесный контакт с правительственными структурами.

Фото Николая Склярова
row['name']