Сегодня:

«Во славу Отечества» — так названа новая выставка, открывшаяся в Музее истории донского казачества в день рождения М.И. Платова. Более сотни экспонатов, четверть из которых показаны впервые, повествуют о времени, отделённом от нас двумя столетиями, о войне 1812 года, личности легендарного атамана, его боевых товарищах, славной жизни героя Дона и России.
По словам автора выставки, заместителя директора музея по науке Светланы Камневой, при формировании экспозиции преследовались три цели — показать как можно больше живописи, предметов из фондов и запасников музея, и вещей, прошедших реставрацию и получивших новую жизнь.
Живопись, графика, литография, скульптура, оружие, предметы быта, одежда, награды, исторические документы, старинные фотографии, книги — все эти средства используются авторами выставки, чтобы как можно полнее раскрыть тему войны 1812 года, её героев и прежде всего М.И. Платова. Один из самых примечательных экспонатов — сабля, с которой Матвей Иванович участвовал в Бородинском сражении.
По словам директора музея Светланы Сединко, каждая выставка — повод ещё раз вспомнить ту или иную историческую личность или события, а для музейщиков — возможность ещё раз проанализировать свои коллекции, фонды и попытаться по-новому взглянуть на, казалось бы, известные факты, предметы и явления.
— Наша задача была — не повториться и, тем не менее, ещё раз подчеркнуть величие подвига казаков в войне 1812 года, а насколько нам это удалось — судить посетителям, — сказала Светлана Алексеевна.
С новой интересной экспозицией работников музея и гостей открытия выставки поздравил заместитель главы администрации города Евгений Журченко.
— Большое спасибо работникам музея, которые в течение долгого времени собирали экспонаты и создали сегодня эту замечательную выставку, — сказал Евгений Борисович.
А потом состоялась первая экскурсия. И на посетителей с портретов глянули лица донских атаманов, героев войны с Наполеоном, засверкали золотым шитьем мундиры, заблестели награды и оружие — немые свидетели славы Государства Российского и беззаветной преданности ему храбрых сынов Тихого Дона.

Фото Николая Склярова
row['name']