Сегодня: 19 апреля 5405, Пятница

16 августа главная площадь города превратилась в спортивную арену. На праздник, посвященный 255­летию атамана Платова, пришли поклонники здорового образа жизни и любители активного отдыха.

«Платовская миля»

В десять часов утра от памятника основателю Новочеркасска стартовал легкоатлетический пробег. Соревнования уже стали традиционными и проводятся обычно в День города.
Принять участие в соревнованиях могли все желающие – независимо от пола, возраста и уровня физической подготовки. Главное – это стремление к победе и любовь к спорту. Их и продемонстрировали горожане. Самому маленькому участнику соревнований недавно исполнилось четыре года. А самому старшему – 62.
Дистанция, которую нужно было преодолеть спортсменам – это так называемая «Платовская миля» — расстояние чуть больше километра. Стартовали спортсмены в три этапа. Первыми соревновались девушки в возрасте 17 лет и младше. Затем на дистанцию вышли юноши 1991 года рождения и младше. Но самым зрелищным и массовым был забег взрослых. Здесь на равных боролись и любители легкой атлетики, и профессиональные спортсмены. Первым черту финиша преодолел Андрей Панин, который, комментируя свое участие и первый результат, был короток: «В здоровом теле – здоровый дух и легкая атлетика – царица спорта!»
Среди участников забега была супружеская пара Меркуловых, которые для многих могут стать примером сильной воли. В 58 лет Константин Павлович начал бегать по утрам. «Мне 62 года, а я чувствую себя молодым, энергичным и сильным, — рассказывает он, — каждый день я начинаю с пробежки – преодолеваю 10 километров, делаю зарядку. И все болезни отступили!».
«Глядя на супруга, бегом стала заниматься и я, — продолжает Фрида Адольфовна. — А участие в таких соревнованиях, как сегодня, дает заряд бодрости и великолепного настроения!».
Все участники забега, помимо бури положительных эмоций, получили грамоты, а победители – медали и призы.
Поклонники легкой атлетики передали эстафету гимнастам. Под зажигательную музыку на площадь выбежали воспитанники СДЮСШОР №2. Юноши и девушки отделения спортивной акробатики представили целую программу показательных выступлений.

Победила «Дружба»

Детский спортивный праздник продолжили соревнования клубов по месту жительства. «Донские старты» — так называлась спортивная эстафета, в которой приняли участие три команды – «Ракета», «Бригантина» и «Дружба». Борьба за первое место была отчаянной – ни одна команда не желала уступать соперникам. Мальчишки продемонстрировали и ловкость, и смекалку, и находчивость. А главное — командный дух. Но все же вперед с небольшим отрывом в конечном итоге вышла команда «Дружба» спортивного клуба «Донские соколы». Ее капитан занял первую ступень на пьедестале почета.
Подарки и призы, а также возможность бесплатно отдохнуть в аквапарке «Оазис», получили все участники соревнований.
Запомнились зрителям и показательные выступления Юлии Исаевой, чемпионки страны и призера этапов кубка мира по фристайлу на роликовых коньках. Необычный «танец» на роликах побудил желание в душах многих маленьких горожан поскорее стать такими же мастерами и научиться делать самые сложные фигуры.
Подводя итоги спортивного праздника, заместитель главы администрации города Юрий Чебаков заметил: Новочеркасск славится и своими талантливыми спортсменами. Подрастает их смена, которую, быть может, мы увидим среди будущих олимпийцев.

Фото Николая Склярова
row['name']