Сегодня:

В последнее время в редакции газеты участились звонки от читателей, обеспокоенных, как они говорили, «строительством религиозного центра или молельного дома «Свидетелей Иеговы» на ул. Александровской, 130». Звонившие выражали протест против деятельности на территории города этой религиозной организации вообще, а в частности просили содействия в вопросе недопущения строительства, который она ведет.

За разъяснением ситуации корреспондент «В» обратилась к заместителю главы администрации города по административно-правовым вопросам Любови Бурлуцкой.
Л. Бурлуцкая: «Видимо, не только в редакцию обращаются граждане по этому вопросу. И в администрацию поступает очень много и звонков, и писем. Не совсем, правда, понятно, откуда идет информация, что по указанному адресу строится молельный дом религиозной организации «Свидетели Иеговы». Администрация города такими сведениями не располагает. По адресу ул. Александровская, 130, в соответствии с разрешением, владельцем земельного участка строится художественный салон. Ранее этот земельный участок был выделен бывшему собственнику для эксплуатации жилого дома. После того, как появился новый собственник, он обратился в администрацию с заявлением с просьбой разрешить изменить вид использования земельного участка. В соответствии с его заявлением была проведена определенная работа, в том числе и публичные слушания, которые требуются по закону. После проведения слушаний вышло постановление мэра города о разрешении изменения вида использования земельного участка, и вместо эксплуатации жилого дома дано разрешение на строительство художественного салона. Сведениями о том, что там строится какой-то молельный дом, мы не располагаем. Хотя знаем о том, что люди, проживающие на смежных участках, обратились в судебные органы, так как они не согласны со строительством на этом участке объекта нежилого назначения, и сейчас разбирательство идет в суде. Насколько известно, было определение суда о запрещении строительства, и сейчас работы временно приостановлены до принятия судом окончательного решения. Такова ситуация на сегодняшний день».
Кроме этого, корреспонденту «В» удалось выяснить, что обязательную перерегистрацию, которую Местная религиозная организация «Свидетелей Иеговы» должна была пройти в 2006 году, она не проходила, и на сегодняшний день такая организация в Управлении Росрегистрации Ростовской области не значится. Следовательно, вести какую-то деятельность, в том числе и строительную, она не правомочна. И, видимо, обеспокоенным жителям не стоит опасаться, что на ул. Александровской, 130, появится молельный дом.
Фото Николая Склярова
row['name']