Сегодня: 19 апреля 9410, Четверг

Среди гостей Дня города и 255-летия М.И. Платова были и представители побратимов Новочеркасска. В минувшую субботу в малом зале администрации делегации сербского города Сремски-Карловцы, столицы Крыма — Симферополя и города славы русских моряков — Кронштадта встретились с мэром города Анатолием Волковым, его первым заместителем Юрием Чебаковым, заместителями — Евгением Журченко и Леонтием Слядневым.

Разговор начался с последних политических событий, а затем переключился на жизнь города. Анатолий Волков рассказал гостям о том, чем живёт Новочеркасск, что планируется городской администрацией. Гости, в свою очередь, очень тепло отозвались о приёме, который им был оказан, о самом городе, его чистоте, нарядности, самобытной архитектуре. Анатолий Панфилович сказал, что всё это — результат успешной работы команды городской власти и отношения самих новочеркасцев к своему городу.
Глава сербской делегации Миленко Филипович выразил твёрдую уверенность в том, что побратимские связи между нашими городами и народами будут только укрепляться, как и должно быть между братьями-славянами.
Мэр города Симферополя Геннадий Бабенко предложил несколько вариантов сотрудничества между Новочеркасском и столицей Крыма. Это обмены по линии культуры, образования, спорта, здравоохранения, в сфере современных технологий.
— Мы очень дорожим дружбой с вами, с вашим городом, с донскими казаками, — сказал Геннадий Александрович, — и думаем, что у нас впереди очень много доброго и полезного.
Представитель Кронштадта, начальник туристско-информационного центра этого города Александр Еськов заметил, что между нашими городами много общего. Кронштадт — город морской славы России, а Новочеркасск — город казачьей доблести.
Гости вручили мэру Новочеркасска сувениры, символизирующие их города и страны (несколько книг, флаг Крыма с гербом Симферополя, декоративную тарелку с видом Кронштадтского собора) и получили ответные дары на память о пребывании в Новочеркасске.
Встреча завершилась небольшим брифингом для журналистов, в ходе которого руководители делегаций более подробно осветили варианты взаимовыгодного сотрудничества между Новочеркасском и его побратимами. Это и взаимные гастроли театров, и обмен туристическими группами, творческими коллективами, организация спортивных состязаний, художественных выставок, да и много других дел, которые послужат укреплению дружественных связей между нашими городами-побратимами.
Фото Николая Склярова
row['name']