Сегодня:

Новочеркасские милиционеры раскрыли серийное преступление.
Задержан и ждет суда похититель 53 крышек уличных люков

19-летний нигде не работающий житель мкр. Молодежный по-своему решал вопрос личного обогащения. Короткими июньскими ночами он объезжал на мотоцикле с прицепом окрестности родного микрорайона (иногда прихватывал Соцгород) и снимал с люков металлические крышки. Особо легким избранный им путь не назовешь, ведь вес одной крышки примерно 50 кг. А ночи порой выпадали весьма урожайными: удавалось вывозить по 4 — 5, а то и 7 крышек! Однако перспектива нажиться на халяву, видимо, удесятеряла силы вора-одиночки. Сбывал похищенное молодой человек по соседству, в нелегально действующем в ст. Красюковской пункте по приему металла. При стоимости крышек от 1250 до 1700 рублей похититель выручал по 300 — 350 рублей за штуку. Во что вылился для него сезон охоты, подсчитать нетрудно.
На 53-й крышке охотнику за чужим добром самому пришла «крышка». Раскрыли преступление сотрудники отдела участковых уполномоченных 2-го отдела милиции УВД по г. Новочеркасску. Как рассказал начальник отдела Андрей Галыба, за последние несколько месяцев участились жалобы от представителей различных организаций, в частности, «Жилремонта», электросетей, Узла электросвязи, а также от жителей обслуживаемого ОМ-2 района на исчезновение крышек водопроводных люков и люков, где проходят другие коммуникации. По одному из таких заявлений – от Узла электросвязи – по факту хищения семи крышек 3 июля было возбуждено уголовное дело. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ОМ-2 был задержан похититель. При проведении расследования была доказана его вина в совершении краж, производимых им в течение всего июня и начала июля. Сейчас идет дознание по уголовному делу.
Вероятно, уже в этом месяце дело будет направлено в суд. Похитителю грозит наказание в виде лишения свободы от 3 до 5 лет. Понятно, что степень вины и решение о наказании будет принимать суд. Правда, в этой истории явно просматривается и второе уголовное дело – в отношении человека, занимающегося скупкой краденого металла. Кстати, ст. 175 УК — приобретение имущества, добытого заведомо преступным путем — предусматривает до 3-х лет лишения свободы. Но несанкционированный приемный пункт ст. Красюковской, где принимались краденые крышки люков, находится не на территории нашего города. Поэтому по окончании расследования уголовного дела будет выделен материал проверки в отношении человека, занимающегося скупкой металла, для принятия решения в УВД Октябрьского сельского района.
К сожалению, кража крышек люков – довольно распространенное явление в нашем городе, наносящее материальный ущерб организациям, которым они принадлежат, и простым прохожим, для которых открытые люки становятся источником бед. Периодически милиционерам удается задерживать воров, снимающих крышки ради наживы. Но с таким объемом похищенного — 53 крышки за месяц! – человек задержан впервые.