Сегодня:

Есть мнение, что лето — не самое лучшее время для театральных гастролей. Действительно, кому в жару хочется сидеть в душном зрительном зале? Наверное, лишь тем, кто по-настоящему любит и ценит театр, кто забывает обо всём, полностью поглощённый действием на сцене. Именно так и было во время спектаклей Читинского областного драматического театра, который гостил у нас в первой половине августа.

Одиннадцать дней подряд на сцене театра имени В.Ф. Комиссаржевской шли спектакли гостей. Гастрольная афиша читинцев вообще-то была рассчитана на публику фестиваля «Одесские встречи», который проводится в одноимённом «городе у моря». Именно одесситам везли спектакли «Биндюжник и король», «Поминальная молитва», «Новый учитель для дураков», «Последняя попытка» и «Бинго». Везли одесситам, но и на нашу долю, как говорится, досталось.
— Мы очень довольны приёмом новочеркасцев, — признался художественный руководитель театра, народный артист России Николай Березин, — зритель у вас очень чуткий. На всех спектаклях между сценой и залом быстро устанавливался контакт. Чувствовалось, что нас понимают и принимают. Для нас главное — чтобы человек не ушёл после спектакля равнодушным, и чем раньше мы начнём «дышать со зрителем одним воздухом», тем лучше. Наш театр — большая семья, он основывается на принципах творческого братства. Думаю, именно в этом кроется успех наших постановок. Мы активно гастролируем, побывали в разных уголках России, в странах ближнего зарубежья, и везде находим живой отклик, везде нас понимают и принимают. Работаем в различных жанрах, в различных направлениях. В последние годы довольно успешно ставим музыкально-драматические спектакли.
Два таких спектакля были показаны новочеркасцам. Первый – «Новый учитель для дураков» – мюзикл на музыку Александра Журбина, незамысловатая история о всепобеждающей силе любви, сентиментальная сказка для взрослых. Как водится, с танцами, песнями, шутками, неразберихой и дуракавалянием. Особенно глубокого смысла в ней искать не стоило, весёлая кутерьма, да и только.
Совсем другим был второй музыкальный спектакль — «Биндюжник и король», поставленный по мотивам пьесы Исаака Бабеля «Закат» (композитор — снова Александр Журбин). В «Биндюжнике» также много музыки, песен, но и смысла — изрядное количество, этакий еврейский «Король Лир». Острохарактерные образы, одесский колорит, зажигательные танцевальные номера, остроумные реплики — все пришлось по душе зрителю, аплодисменты во время «Биндюжника» звучали очень часто.
В комедии «Бинго» Вадима Бачанова энергичная бабушка не даёт покоя своим детям — Сергею, Маше и внуку Вове. Но настоящие проблемы начинаются в этом семействе, когда к ним прибывает из психиатрической лечебницы старший брат Сергея — Кирюша, беззащитный и наивный в своём болезненном состоянии. По законам жанра, всё заканчивается хеппи-эндом. Кирилл выздоравливает, а зритель радуется до слез вместе с героями выдуманной истории. Волшебная сила искусства, однако… Особый восторг зала вызывает эпизод, где Кирилл стреляет из ружья в телевизор, по которому идет «Дом-2». Здесь все просто счастливы! Исполнилась заветная мечта каждого нормального человека.
«Последняя попытка» — рассказ о том, что всегда надо стараться сделать последнюю попытку, отчаянный рывок на пути к своему счастью. Три актёра на протяжении двух часов удерживают внимание зала для того, чтобы в финале он взорвался благодарными аплодисментами публики.
За время гастролей зрители успели полюбить многих забайкальских «волшебников сцены». В их числе — заслуженная артистка РФ Татьяна Березина (Голда в «Поминальной молитве», Надежда Константиновна в «Бинго», Елена Зарицкая в «Новом учителе для дураков»); заслуженный артист РФ Сергей Юлин (Тевье из «Молитвы», Мендель Крик из «Биндюжника и короля», Николай Зарицкий из «Учителя»). Запомнились образы, созданные Натальей Нижегородцевой: Годл в «Молитве», Оксана из «Последней попытки». Не раз принимала цветы от благодарных зрителей Светлана Алфёрова за Елену из «Попытки» и «непрерывную девицу» Двойру в «Биндюжнике». Алексей Тебеньков, Евгений Нимаев, Алексей Заинчковский, начинающий актер, а пока ещё студент театрального училища — Эдуард Глушков (Вова из «Бинго»), сам художественный руководитель театра, народный артист РФ Николай Березин, сыгравший в «Бинго» Кирюшу, все они и многие их товарищи по сцене оставили самые приятные впечатления у новочеркасцев, которым посчастливилось побывать на спектаклях театра из далёкой Читы в эти жаркие августовские дни.

Фото автора
row['name']