Сегодня:

В конце 2006 года был принят 207-й Федеральный закон, призванный помочь родителям дошколят. Государство взяло на себя часть расходов за содержание ребенка в детском саду. Теперь родители платят как минимум на двадцать процентов меньше суммы, указанной в платежном документе.

О том, как действует система компенсации родительской платы и какие документы нужны для ее получения, рассказывает главный бухгалтер Управления образования администрации города Светлана Иващенко:
— Сразу стоит отметить, что все выплаты родителям являются компенсационными и предоставляются тем семьям, которые платят за содержание малышей в государственных и муниципальных дошкольных учреждениях. Сначала родители оплачивают полную сумму за пребывание ребенка в садике. А уже после на банковский счет одного из них перечисляются денежные средства – возмещение расходов. Делается это в установленном порядке один раз в три месяца. Компенсация перечисляется родителям в рамках президентской программы по повышению рождаемости. Поэтому чем больше в семье детей, тем выше ее размер. За первого ребенка родителям компенсируют 20 процентов от стоимости его содержания в детском саду, за второго — 50 процентов, за третьего и всех последующих — 70 процентов оплаты.

— Компенсацию за двоих или троих детей родители получат, если все дети посещают детсад?
— Никакого значения не имеет, ходит ли первенец в сад или уже пошел в школу. В любом случае за второго ребенка, посещающего дошкольное образовательное учреждение, должны вернуть половину суммы. Но это до той поры, пока старший не достиг совершеннолетия – он выбывает из возрастной категории «дети», и первым (для оформления компенсации, конечно) считается второй ребенок, вторым – третий.
Сегодня численность детей в нашем городе, на которых выплачивается компенсация, составляет 5 497 человек. Более трех с половиной тысяч семей получают компенсацию за первого ребенка в размере 20% от фактически внесенной родительской платы. Вторых детей в семьях – 1624 человека. Кстати, плата за него варьируется в зависимости от категории и услуг, которые оказывают там детям. 340 человек получают назад 70% от внесенной оплаты за содержание ребенка в ДОУ. В минувшем году на счета родителей были перечислены более трех миллионов рублей компенсационных выплат. В этом году мы уже перечислили более полутора миллионов рублей.

— Как много времени нужно родителям на то, чтобы оформить право получения компенсации?
— На самом деле это займет минимум времени и сил. Для того, чтобы получить причитающиеся по закону деньги, необходимо написать заявление в детский сад. К нему приложить копии паспорта, сберегательной книжки или договора с банком владельца банковского счета, его реквизиты и номер. Кроме этого, необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка и свидетельства о рождении других детей, справку, подтверждающую содержание второго и последующих детей в другом образовательном учреждении дошкольного образования и согласие второго родителя или законного представителя на получение компенсации другим родителем. А приемные родители и попечители должны предоставить копии документов, подтверждающих их статус. Компенсацию назначают с месяца подачи заявления. Родителям необходимо лишь своевременно предоставлять копию оплаченной квитанции. Заявление и прочие документы предоставляются один раз. Родители дошколят, которые ходят в садики, знают, какие документы необходимо предоставить для получения компенсации. А тех, кто пойдет в садик в ближайшее время, обязательно проинформируют и администрация, и воспитатели.
Кстати
Этот же Федеральный закон установил ограничение размера родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Она не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка.

Фото Николая Склярова
row['name']