Сегодня:

Писатель Федор Абрамов говорил: «Народ умирает, когда становится населением. А населением он становится тогда, когда забывает свою историю».
Без прошлого не бывает ни настоящего, ни, тем более, будущего; только помня свое «вчера» человечество может созидать «завтра»…

Накануне юбилея основателя Новочеркасска наш корреспондент встретился с мэром города Анатолием Волковым. Разговор ­ о делах предков и памяти потомков.

— Анатолий Панфилович, буквально через несколько дней мы отметим 255-ю годовщину со дня рождения казачьего атамана, основателя нашего города Матвея Ивановича Платова. На Ваш взгляд, в чем значение Платова для современного Дона, всего казачества?
— Скажу так: без Платова современный Дон, да и современная Россия, были бы совсем другими. Значение этого, без сомнения, легендарного человека трудно переоценить. Это не просто еще одно имя в учебнике истории, это очень разносторонняя и выдающаяся во всех отношениях личность. Символ казачьей доблести и славы, бесстрашный и удачливый полководец, герой Отечественной войны 1812 года, удостоившийся похвалы самого Кутузова, он был знаменит и любим не только на родине, но и далеко за ее пределами.
Как градостроитель, Матвей Иванович отличался дипломатичностью (а как иначе можно было убедить императора в необходимости основания новой казачьей столицы?) и самыми передовыми взглядами. Новочеркасск, любимое детище атамана, строился по лучшим европейским канонам того времени и с истинно столичным размахом. Судите сами: несмотря на то, что Градостроительный план был утвержден более двухсот лет назад, а количество автотранспорта увеличивается с каждым годом, широкие улицы, проспекты и площади Новочеркасска по сей день не создают для горожан неудобств! Так опередить свое время мог, наверное, только Матвей Иванович Платов. Вообще у нас в Новочеркасске почти все было первым на Дону — мужская классическая гимназия, типография, газета, публичная библиотека, театр, высшее учебное заведение — политехнический институт…

— А нет ли, по-вашему, опасности забвения этой исторической фигуры?
— Нет. Я уверен, что потомки не забудут это имя — слишком велик вклад атамана в донскую историю. Да и потом, платовская тема звучит в городе отнюдь не раз в пять лет по случаю юбилея. Работа с детьми, возрождение казачьих традиций, любые происходящие в городе позитивные перемены — это тоже наша дань памяти и уважения: развивая Новочеркасск, мы фактически продолжаем дело Платова.

— С одной стороны, задача потомков — сохранить неповторимые исторические черты заложенной Платовым казачьей столицы. С другой — жизнь все-таки не стоит на месте, диктуя новые требования к развитию города. Удается ли Вам — мэру города, атаману Новочеркасского казачьего округа — сочетать принцип сохранения архитектурного наследия и одновременно развивать Новочеркасск по канонам современного градостроения?
— По крайней мере, мы очень к этому стремимся. Вы сами видите, что администрация много лет активно ведет работу по воссозданию именно столичных черт Новочеркасска, реставрации исторических объектов. Это и Триумфальные арки, и ремонт Собора (вскоре должна начаться реставрация площади Ермака), и возрождение исторической, застроенной по генеральному плану Деволана, части города… Это — не просто история, но лицо Новочеркасска. Что до новых требований, то город благоустраивается, расширяется, прирастает новыми объектами и жилыми районами. Так что работы нам хватит еще надолго. Неповторимый архитектурный облик Новочеркасска, бережно сохраняемый потомками Платова, является очень привлекательным для туристов не только из ближнего, но и дальнего зарубежья.

— Можно сказать, что под эгидой Платова проходит весь 2008-й год. Какими успехами он запомнится новочеркасцам?
— Открытием после ремонта школы № 1. Это настоящее событие года! Нам уже доводилось ремонтировать городские школы по-крупному, но нынешние работы — это совершенно иной уровень. Современнейшие материалы и оборудование, новые компьютерные классы, великолепный актовый зал, обновленный фасад — на хорошую учебу в новой школе нацеливает буквально все. Не сомневаюсь: и юные горожане, и их родители по достоинству оценят обновленную школу. Вообще самые важные объекты в этом году так или иначе связаны с детством, то есть — с будущим Новочеркасска. Завершаются внутренние и отделочные работы в новой детской поликлинике на 500 посещений. Мебель и оборудование куплены и ждут установки. Отдельно стоит упомянуть об открытии детского сада № 15 в микрорайоне Хотунок. В условиях острой нехватки дошкольных учреждений этот объект стал одним из самых ожидаемых. Объемы освоены внушительные, а полностью все работы и благоустройство будут закончены к октябрю.
Чем еще запомнится год? Разумеется, впечатлениями от грядущего праздника! Знаете, у нас иногда любят упрекать власти в неразумном расходовании финансов: зачем, дескать, тратить средства на какие-то массовые мероприятия, если можно вложить их в строительство дорог и ремонт домов… Не все в жизни измеряется деньгами, моральная сторона дела зачастую даже более важна. Вспомните хотя бы недавние футбольные и хоккейные победы: какой национальный подъем, какую радость наши ребята подарили россиянам! То же и с предстоящими торжествами — ведь многие горожане по сей день с удовольствием вспоминают празднование и 250-летия Платова, и 200-летия Новочеркасска.

— В столице донского казачества действительно накоплен опыт проведения массовых мероприятий не только городского, но и областного, и даже российского масштаба. Какими будут нынешние торжества?
— Масштабными. Ожидается очень много гостей. В Новочеркасск приедут гости не только из разных городов России, но и многих европейских стран. Пользуясь моментом, хочу пригласить гостей и жителей города на праздник. Уверен, что все получат массу незабываемых впечатлений. В связи с большим количеством зрителей меры по охране правопорядка, разумеется, будут усилены. Интересных мероприятий запланировано очень много — это и спортивные праздники, и разнообразные выставки, и развлекательная программа в Александровском саду. Весь день в исторической части города будут выступать фольклорные группы. Праздник завершится фейерверком. В общем, торжества наверняка понравятся как детям, так и взрослым.

Фото Николая Склярова
row['name']