Сегодня:

Лето. Пора солнца, моря, шашлыков и фруктов. Летняя погода расслабляет даже самых отъявленных трудоголиков, не говоря уже о простых рабочих лошадках. Именно летом самое обычное слово «отпуск» приобретает такой манящий, такой чарующий смысл…
Подавляющее большинство людей хотят использовать данное законом право на ежегодный оплачиваемый отпуск непременно летом. Их можно понять. Потому что лето дает человеку гораздо больше возможностей для полноценного отдыха, чем другие сезоны. Хорошо олигархам. Для них времена года — это всего лишь вопрос полушария. А вот если ты — самый обычный служащий с самой средней заработной платой, то далеко тебе не уехать. Куда же ехать??? Ответ банальный и простой: туда, где жарко, туда, где море, навстречу ветру и где почти все ходят в купальниках, а гостеприимные местные жители предлагают освежиться холодными напитками и перекусить пахлавой!!!
До отпуска осталось … Впору начинать зачеркивать оставшиеся дни на календарике. Желательно настенном — чтобы все видели, когда я прощусь с ними на целый месяц. Отпуск… Несколько недель нормальной, полноценной жизни — по 24 часа в сутки! А не по 10-12, остающихся после трудового дня, 5 из которых ежесуточно беспардонно убиваются на сон. Да, кстати, о сне. Задача в отпуске №1 — выспаться. А потом… Гулять на свежем воздухе. Любоваться видами города. Выехать на природу. Что ни говори, но жаждем мы солнца и всяких экзотических излишеств, пусть и в нашем, сугубо местном варианте.
Рвануть, наконец, на юг — прокалиться на солнце, просолиться в море и забыть, забыть, забыть… Прочесть то, до чего в рабочие месяцы не доходят руки и что отказывается воспринимать голова. Забыть о работе. О всяческих проблемах, целесообразности того или иного решения. О необходимости крепко держать себя в руках и улыбаться не всегда, когда этого хочется. Забыть обо всем, что так дорого сейчас, в рабочий день, когда пишутся эти строки. Может, это и есть счастье?
Правда, счастье не бывает вечным: ко всему этому придется опять возвращаться, но … в начале сентября, когда листья будут золотыми, а небо — ослепительно-синим… Когда свежо еще будет воспоминание об этом замечательном времени — отпуске. Но для начала до отпуска надо дожить.., а может, именно это время — самое сладостное. Когда ты мечтаешь о нем, в голове роятся мысли о летнем отдыхе, и начинает складываться мозаика отпускного времяпрепровождения и ты обещаешь себе быть верным принципу: «отпуск надо провести так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитое лето».
row['name']