Сегодня:

С 1 августа постановлением Правительства Российской Федерации повысились пенсии нетрудоспособным гражданам. Базовая часть пенсий увеличена на 15%, страховая – на 8%. В связи с этим увеличение базовой части трудовых пенсий составило: получающим пенсии по достижении пенсионного возраста – на 234 рубля; лицам, достигшим 80-ти лет или являющимся инвалидами 1-й группы – на 468 рублей; по инвалидности 3-й группы и пенсии по случаю потери кормильца – на 117 рублей.

Получателям социальных пенсий: инвалидам 1-й группы, детям-инвалидам, круглым сиротам, инвалидам с детства 2-й группы — на 468 рублей; инвалидам 2-й группы вследствие общего заболевания — на 234 рубля; инвалидам 3-й группы — на 199 рублей.
В среднем размер пенсии с 1 августа увеличился на 425 рублей (базовая часть — на 234 рубля; страховая — на 192 рубля). Средний размер пенсии по старости составил 4745 рублей, по инвалидности — 3280 рублей, по случаю потери кормильца — 2940 рублей.
Августовское повышение пенсий — уже третье в текущем году. Первое было в феврале, второе – в апреле.
С 1 июля на 10 рублей увеличился размер денежной компенсации социального пакета. Теперь он составляет 567 рублей. Как неоднократно уже было замечено, эта сумма, которую получает льготник вместо натуральных льгот (лекарств и т.д.) вряд ли полностью покроет расходы пожилого человека на медикаменты и лечение. Сотрудники Пенсионного фонда ещё и ещё раз призывают граждан серьёзно подумать перед тем, как оформить отказ от натуральных льгот в пользу получения денег.
С 1 июля Указом Президента РФ установлен новый размер компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, которые ухаживают за: инвалидом 1-й группы; ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет; человеком, достигшим 80-ти лет; престарелым человеком, который по заключению медиков нуждается в постоянном уходе. Сумма компенсации составляет теперь 1200 рублей за каждого такого человека. Иными словами, трудоспособный неработающий человек может по договорённости опекать нескольких людей, нуждающихся в уходе. Этим людям будет начисляться компенсация в размере 1200 рублей, которой они смогут расплачиваться со своим «опекуном». Ухаживать за престарелыми и инвалидами с правом получения компенсации могут и несовершеннолетние с 14 лет (правда, в этом случае потребуется согласие родителей и справка из школы), и студенты (независимо от факта получения стипендии). Пенсионеры в эту категорию не попадают, так как не являются трудоспособными. Вопросы назначения компенсаций за уход решает комиссия Управления Пенсионного фонда. Работники Фонда берут на себя и функции контроля за тем, как «опекун» ухаживает за «опекаемым». Для оформления назначения указанной компенсации человек, нуждающийся в уходе, и его будущий «опекун» должны подать заявления по установленной форме в Управление Пенсионного фонда.
Увеличилась на 78 рублей и так называемая «надбавка к пенсии на иждивенца». Она выплачивается нетрудоспособным гражданам, которые проживают с пенсионером, получающим пенсию, уровень которой заметно ниже. Вопрос начисления такой надбавки (сейчас она составляет 598 рублей) решает комиссия Управления Пенсионного фонда.
Планируется, что время ухода за инвалидами и престарелыми, а также за детьми до достижения ими возраста полутора лет, как и прохождения воинской службы по призыву, будет входить в страховой период (засчитываться в трудовой стаж). Соответствующий законопроект сейчас направлен на рассмотрение в Государственную Думу.