Сегодня:

До празднования юбилея основателя города осталось чуть больше недели: основные организационные вопросы уже решены, приглашения разосланы, программа намечена. О ходе, размахе и значении предстоящего праздника «В» рассказывает заместитель главы администрации Новочеркасска Евгений Журченко.

– Евгений Борисович, то, что горожане очень любят праздники – факт общеизвестный. Чем власти порадуют новочеркасцев на этот раз?
– Как вы знаете, торжества, посвященные 255-летию со дня рождения Матвея Ивановича и 203-й годовщине со дня основания города, будут проводиться 15 и 16 августа. 15 августа состоится городское торжественное собрание, посвященное этим двум датам; в отдаленных микрорайонах (на Донском, в Октябрьском, Соцгороде) и центре города пройдут спортивные и культурно-массовые мероприятия. 16 августа на площади Платова состоится спортивный праздник: состязания, соревнования, эстафеты, показательные выступления по фристайлу на роликовых коньках, гимнастов – в общем, вниманию горожан будут представлены все интересные и зрелищные виды спорта. Не останутся в стороне музейщики: помимо выставки «Во славу Отечества» планируется провести традиционные Платовские чтения в Музее истории донского казачества. В течение дня в центре города пройдут: фотовыставка, выставка детского рисунка, выступление творческих коллективов Новочеркасска – оркестра ДК мкр. Октябрьский, ансамбля «Донские узоры» и многих других. Завершением праздника станет масштабный трехчасовой гала-концерт с театрализацией, сюрпризами, выступлением городских и областных творческих коллективов и, разумеется, фейерверком. В общем, Управление культуры активно работает над тем, чтобы сделать платовские торжества максимально интересными и привлекательными для горожан.
– 250-летие Платова запомнилось, помимо всего прочего, прошедшим в Новочеркасске Международным казачьим конгрессом. Как казаки будут представлены на этот раз?
– Достаточно широко: мы, естественно, будем официально приглашать на торжества атамана Всевеликого войска Донского, атаманов округов, станиц. А вот официальные мероприятия по этой линии – очередной конгресс, строевые смотры и т. д. – решено перенести на октябрь, на праздник Покрова.
– Торжества проводятся исключительно за счет городского бюджета?
– Не только. В этом году были выделены средства из областного бюджета (через министерство экономики и управление по туризму) на организацию транспортных услуг и информационное обеспечение торжеств. Конкурс выиграло муниципальное туристическое агентство «Казачья столица»; именно оно и будет встречать гостей, привозить творческие коллективы, привлекать транспорт для экскурсионного обслуживания. Ход подготовки и сам праздник активно освещаются в СМИ (как печатных, так и электронных), задействована наружная реклама. В ближайшее время в туристические агентства будет передан подробный план мероприятий, утвержденный мэром города.
– Насколько велик интерес к празднику, много ли гостей планируется принять?
– Многие хорошо отзываются о масштабных торжествах по случаю 250-летия Платова и 200-летия Новочеркасска и ждут чего-то подобного в этом году – звонят в туристические агентства, на телефон доверия, в Управление культуры, уточняют, как и когда пройдет праздник. То есть общественный резонанс налицо. У людей есть потребность в качественном досуге, массовых культурных мероприятиях. Думаю, что предстоящий праздник найдет отклик как у людей старшего и среднего возраста, так и у молодежи. Кроме того, на торжества приглашены представители наших городов-побратимов; на сегодняшний день визит подтвердили три делегации – из города Сремски-Карловцы, Кронштадта и Симферополя.
– Зрелища зрелищами, но что, по-вашему, юбилей Платова значит для Новочеркасска?
– В первую очередь – это напоминание о нашей истории, наших традициях. Это очень важно: забыв о своем прошлом, мы не сможем двигаться вперед. Не стоит забывать и о воспитательном аспекте: живя здесь, на донской земле, молодежь должна с детства приобщаться к традиционным казачьим ценностям – чести, славе, воинским традициям, патриотизму. Небольшая справка по результатам армейского призыва: в этом полугодии город перевыполнил план. Юноши не стесняются идти в армию! По-моему, это и есть самое наглядное доказательство успеха проводимой патриотической работы, связанной, в том числе, и с нашими корнями, городской историей и именем основателя Новочеркасска Матвея Ивановича Платова.
row['name']