Сегодня:

Сыщикам Новочеркасска посвящается

(Продолжение. Начало в №№ 29-31 от 17, 24 и 31 июля 2008 г.)

Вдруг, из дома, к которому приближались наши герои, вышел парень с чемоданом в руках и быстрым шагом направился к автобусной остановке. Но тут же из соседнего подъезда вышли двое молодых людей, в одном из которых Зиборов и Петров узнали молодого сыщика Варжелева. Перехватив парня на тротуаре, сыщики стали о чём-то с ним беседовать. Видно было, как парень достал из кармана документ и показал ребятам.
Понаблюдав, как группа физического прикрытия, отпустив парня, двинулась между домами, Зиборов с другом вернулись к своей машине.
— Подходить не будем, чтобы не засветить, — сказал Зиборов, — работают хорошо. — Давай заедем сейчас в общежитие магнитного завода, проведаем Яшу Барабанщика, он недавно откинулся (освободился из колонии — авт.). Я помог ему устроиться на завод и прописаться в общаге.
Яшка Барабанщик был вором-«форточником», воровал из квартир исключительно через форточки, что с успехом позволяли ему делать маленький рост и детская фигура. Кличку Барабанщик он получил ещё в молодости, играя на ударных инструментах в оркестре ресторана «Южный». Хотя и сейчас Яшка был молодым, ему не было ещё и тридцати, но за плечами имел две ходки к «хозяину» за свою деятельность. Оба раза его брал с поличным Николай Зиборов и обеспечивал ему «тёплое местечко» на нарах.
Яшки дома не оказалось. Как сказала комендант общежития, он сегодня работал в первую смену.
— Надо бы сказать Сане Зубкову, чтобы проверил Яшку на рабочем месте, не отлучается ли куда ненадолго, — проговорил Зиборов, садясь в машину.
— А это разве участок Зубака, — спросил Петров, — ведь у него участок на дачах?
— Здешний участковый сейчас в отпуске, и Саня его замещает, — уточнил Зиборов.
— Куда сейчас рванём? — спросил Борода, ёрзая на заднем сиденье. Ему надоело кататься в машине, и он рвался в бой. Хотелось кого-нибудь задерживать, догонять. Он жаждал движения.
— Что, неймётся? — засмеялся Зиборов. — Ничего, к вечеру станет веселей.
— Слушай, жара начинается. Может, проскочим к Олегу на рынок, пивка хлебнём по кружке?
— Но сначала давай заедем в управу, узнаем обстановку, и я позвоню в Промышленный Вальку Шилову. У них там за два дня два угона, и оба «глухари».
— Да знаю, читал в сводке. По-моему, опять группа работает.
Приехав в управление, Зиборов узнал от дежурного, что в Промышленном районе ночью опять была украдена машина, прямо из гаража. Хозяин обнаружил отсутствие машины где-то час назад, и сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Так что Шилову звонить бесполезно, он наверняка выехал с группой.
— Шеф сказал, чтобы я вас, как появитесь, направил в Промрайон, — сказал дежурный.
— А он на месте? — спросил Николай.
— Нет, недавно выехал в горисполком. Злой, как тигр, нам тут всем досталось.
— Наверное, по вчерашнему грабежу вызвали, — с досадой проговорил Зиборов.
Забрав с собой Петрова, Зиборов выехал в Промышленный район. Проезжая мимо гарнизонной столовой, они увидели на тротуаре Чалого. Тот, издалека увидев машину начальника уголовного розыска, стоял почти у края проезжей части и делал какие-то знаки руками.
— Конспиратор, твою мать, — выругался Зиборов, — ты бы ещё под машину бросился.
Они, не останавливаясь, проехали мимо и свернули направо, на Красноармейскую. Метрах в тридцати от угла остановились.
— Юра, ты этого чёрта, что делал нам знаки, запомнил? — спросил Зиборов.
— Конечно, я думал, что он параличный.
— Ты почти не ошибся. Сходи сейчас к нему и потихоньку скажи, что мы его ждём здесь.
— Есть! — водитель вышел из «УАЗика» и пошёл назад.
— Кажется, послышался первый стук.
— Чалый просто так не будет рисковать встречаться со мной средь бела дня, — обернувшись назад, произнёс Зиборов.
— Пожуём — увидим, как говорил один мой знакомый лев в цирке, — пожал плечами Борода.
Через несколько минут Чалый неуклюже влез в машину. Борода подвинулся, уступая ему место. Водитель остался возле машины, закуривая сигарету и поглядывая по сторонам.
— Ну, что скажешь, Веретено? — спросил Зиборов, кидая «леща» Чалому.
— Сергеич, есть информация по вчерашнему гоп-стопу, — скороговоркой начал Чалый.
— Ша! Не тараторь, давай медленно и подробно, — перебил его Зиборов.
Чалый, стараясь подороже «продать» информацию, рассказал о своей беседе с Кульком, кое-что добавив от себя. Для верности. Подтвердится или нет его информация — это уже забота начальника уголовного розыска, а его задача — «стукнуть» вовремя и кое-что за это получить. Тем более, Чалый знал, что ничем не рискует. Зиборов никогда не назовёт его, даже своему руководству.
— Так, понятно, — подвёл итог Зиборов, выслушав Чалого, — что ещё?
— Больше пока ничего, век воли не видать, — поклялся Чалый.
— Юра, поехали, — позвал Зиборов водителя. — Тебя, Веретено, мы высадим через квартал. Бережёного Бог бережёт.
Машина тронулась. Зиборов сидел молча, о чём-то думая. Возле горвоенкомата остановились.
— Всё, выходи, — сказал Зиборов, оборачиваясь назад.
— Сергеич, а на мороженое? — заискивающе спросил Чалый. Зиборов открыл бардачок и достал оттуда новую пачку сигарет «Наша марка».
— На! Если информация «цветная» — получишь ещё, — протянул пачку Зиборов.
— Спасибо, Сергеич! — Чалый быстро выскочил из машины. Некоторое время ехали молча.
— Не похоже это на Кулька, он никогда гоп-стопником не был, — вслух стал размышлять Зиборов, — а там кто его знает.
— Ты тоже начинал милиционером, — Петров наклонился к переднему сиденью.
— Это точно. Надо будет вечером навестить Кулька. Слушай, а пиво-то наше накрылось. Вообще-то, сейчас не до пива.
— Возле «Дорожного» остановимся, возьмём по бутылке минералки, — предложил Борода.
Взяв по дороге, в магазине «Дорожный», три бутылки «Боржоми» и выпив их в машине, друзья тронулись дальше. Приехав в райотдел и уточнив у дежурного адрес гаража, через пять минут они были на месте происшествия. Гараж располагался в кооперативе на улице Персиановской. Ворота, по всей видимости, были сняты с помощью домкрата, так как на бетоне были видны отметины, а петли ворот были оторваны от сварки. Возле входа в гараж стояли Валентин Шилов, старший эксперт Иноземцев и какой-то мужчина лет пятидесяти, видимо хозяин гаража.
— Что нового? — спросил Зиборов, подходя к стоявшим и здороваясь с ними.
— Новое всё украли, осталось одно старьё, — ответил Иноземцев. Шилов посмотрел в сторону хозяина гаража и сделал знак Зиборову, мол, давай отойдём.
— Не хочу при терпиле говорить, чтобы не обнадёживать, — начал разговор Валентин, когда они отошли в сторону, — но вечером здесь видели двоих кавказцев, якобы они спрашивали, не продаётся ли здесь гараж.
— Похоже на то, что опять грузинская группа? — спросил Зиборов.
— Да вроде. Мне сегодня утром звонил мой человек, сказал, что у него есть интересующая нас информация по угонам. После осмотра поеду на встречу. Мало ли, а вдруг в цвет.
— Давай, давай. Было бы хорошо сегодня и раскрыть, пока спецмероприятие идёт, — поддержал Зиборов, доставая носовой платок из заднего кармана брюк, — ну и жара сегодня. Слушай, а где следователь?
— В гараже, пишет протокол осмотра. Там хоть и душно, зато голову не печёт. Писать ему придётся долго, кроме машины взяли много запасных частей и инструмент хороший, импортный.
— Совсем обнаглели, ничего не боятся. Тут же рядом частные дома, неужели никто ничего не слышал? Шум, наверное, был хороший.
— Сейчас сыщики и участковые делают подворный обход, может что и узнают.
Солнце стояло уже высоко, и тень, падающая от гаражей, была такая маленькая, что в ней могла спрятаться только собака или кошка. Ветра не было, и поэтому пыль, поднимаемая проходившими мимо автомашинами, долго стояла в воздухе и затем медленно оседала на потные лица, шеи и руки. Носовые платки у всех были мокрые от пота и с каждым последующим прикосновением к телу становились всё чернее от грязи. Бутылка водопроводной воды была только у водителя дежурной машины райотдела, стоявшей тут же, но она была такая горячая, что впору добавлять в неё заварку.
— Ну ладно, Валёк, мы поехали, а ты, если что, звони или мне или в дежурку, — сказал Зиборов, прощаясь с Шиловым.
Обратно ехали молча. В машине было душно, несмотря на открытые «ветровички», и разговаривать не хотелось. В «Дорожном» снова взяли по бутылке холодного «нарзана» и тут же выпили. Хотели взять ещё с собой, но передумали, так как через полчаса это будет уже не «нарзан», а чай. Зиборов попросил водителя ехать по проспекту Ермака, потому что там было больше тени и хотелось хотя бы пять минут почувствовать прохладу. Когда они с проспекта свернули на улицу Дубовского, Зиборов вдруг обратил внимание на идущего впереди по тротуару человека. Не обратить на него внимание просто было невозможно. На нём были надеты женская дублёнка белого цвета, мужская ондатровая шапка, а в руках он нес узел из простыни внушительных размеров.
— Это что ещё за чмошник, летом на лыжах, — удивлённо воскликнул Зиборов, — Борода, ну-ка выскочи, а мы спереди заедем.
Петров выскочил из приостановившейся машины и быстрым шагом стал догонять мужчину, а машина остановилась метрах в десяти впереди идущего чудака. Тот, увидев Зиборова, резко развернулся в обратную сторону и нос к носу столкнулся с Петровым.
— Привет, — тихим голосом произнёс Борода, наступая на ногу мужчине, чтобы тот не смог попытаться бежать, — не замёрз?
Подошедший Зиборов снял с мужчины шапку. Перед их взором предстал недавно освободившийся из колонии и состоящий под гласным административным надзором неоднократно судимый Ена.
— О, да это оказывается, свой, — удивился Зиборов.
— Куда путь держим, уважаемый? — поинтересовался Петров, ещё сильней наступая на ногу.
— Домой, — морщась от боли, произнёс Ена.
— А откуда, если не секрет?
— Да вот, жил тут с одной, а теперь решил уйти.
— Да ты что? Наверное, не сошлись характерами?
— Вроде того.
— А дублёнку она тебе подарила на память о себе? Ты кому горбатого лепишь, — разозлился Зиборов, зажимая двумя пальцами нос собеседнику.
— Начальник, только не бей, — прогундосил Ена, — всё скажу.
— Говори и побыстрее, а то жарко, — Зиборов разжал пальцы.
Только Ена начал свой рассказ, как возле них остановилась пожилая женщина с сумкой в руках и стала разглядывать дублёнку.
— Бабуля, вам чего, это не продаётся, — хотел было уже отшить Петров назойливую старуху.
— Больно уж похожа на дочкину дублёнку, — сказала женщина, вот и латочка сзади, зять ставил недавно.
— А вы где живёте? — спросил Зиборов.
— Здесь рядом, Дубовского, 4.
Зиборов посмотрел на Ену, тот кивнул.
— Так, Юра, поезжай в отдел и привези группу, — сказал Зиборов стоявшему рядом водителю, — а мы пойдём к бабке в гости.
— Это ещё зачем? — забеспокоилась женщина.
— Похоже, что у вас дома не только дублёнки не хватает, вот мы и проверим, не посередине же улицы узел развязывать, — ответил Петров.
Пока друзья принимали заявление, опрашивали женщину и составляли протокол добровольной выдачи похищенных вещей, подъехала оперативная группа в составе следователя, эксперта и участкового инспектора милиции. Передав задержанного и собранные первичные материалы следователю, Зиборов и Петров поехали в управление.
— За проявленный героизм, самоотверженность и грамотные оперативные действия при задержании особоопасного рецидивиста нам должны премию по полтинничку дать, — рассмеялся Петров, когда они уже подъехали к зданию УВД.
— Если не раскроем грабёж девчонки, к премии добавят ещё и по «выговорешнику» по партийной линии, — вздохнул Зиборов, вылезая из УАЗа.
— Ну вот, весь кайф испортил, — нахмурился Борода, — и где она взялась, эта девчонка, не могла вчера дома посидеть.
Дав дежурному информацию о раскрытой квартирной краже, сыщики направились к себе.
— Сергеич, — крикнул им вслед дежурный, — а кого писать в информации кроме вас, кто ещё выезжал на квартирную кражу?
— Напиши кинолога с собакой, ответственного дежурного по УВД, начальника дежурной части, зама по оперработе и не забудь указать, что кража раскрыта с помощью технических средств, — перечислил Зиборов.
— Надо было ещё уборщиц указать и паспортисток паспортного стола, — засмеялся Петров.
— Шутки шутками, а ты же знаешь, как по итогам квартала дерут за участие других служб в раскрытии и применении НТС, — вздохнул Зиборов, — да, кстати, вчера мне звонил начальник медвытрезвителя Караваев, его отпороли за низкий процент участия в раскрытии преступлений. Надо будет подчеркнуть в карточках пару раз его службу, а то ведь машину иногда берём у него, да и мужик он хороший, иногда выручает.
— Слушай, да у нас и преступлений столько нет, чтобы подчёркивать все службы, — возмутился Борода, — получается, что на каждое раскрытое преступление у нас приходится по десять раскрывающих, дурдом какой-то.
— А что делать, за низкую раскрываемость ругают всех, даже ОВИР. — Да, дурдом, — повторил Борода.

(Продолжение следует).