Сегодня:

Показ нескольких спектаклей Читинского областного драматического театра в Новочеркасске уже состоялся. Гастрольная программа началась 3 августа, первооткрывателем стала драма с печальным и немного жутким названием «Поминальная молитва». Но нет в спектакле ничего загробного и мистического! Зато есть много заслуженных и просто талантливых актеров. В этой истории одной семьи и целого народа, много характерных героям прибауток, много там и мудрости, которая зачастую далеко не весела. В драме есть место любви и вере, ошибкам и их прощению, и когда приходит момент задуматься, то, скорее, о смысле жизни, а не о смерти, и это правильный подход.
Пьеса написана нашим современником Григорием Гориным, она уже ставилась другими театрами. Режиссер-постановщик этого спектакля Николай Алексеевич Березин, он же художественный руководитель Читинского областного театра, он же заслуженный деятель искусств РФ и, наконец-то, он же приветствовал новочеркасскую публику на открытии гастрольного тура. Еще перед началом первого спектакля Николай Алексеевич вышел на сцену и молвил:
— Мы — Читинский областной драматический театр, который, кстати, скоро станет краевым театром Забайкалья, сегодня показываем в Новочеркасске первый спектакль, продлятся гастроли одиннадцать дней. Будут и детские спектакли, и эксклюзив — то, что еще не ставил никто, представим мы и мюзиклы. За вашу реакцию на нас мы очень переживаем. Первая встреча всегда волнительна. Мы далеки от вас территориально, тем не менее близки по духу.
— А еще мы хорошо знакомы с Шатохиным, – продолжил гость, – теперь мы надеемся стать ближе всем вам.
Директор театра из Читы Юрий Иванович Пояркин подарил Леониду Ивановичу Шатохину бочонок с кедровыми орешками, в ответ получил улыбку и обещание: «Буду хранить, сколько смогу».
Ну, раз что-то здесь оставили, то обязательно вернутся. Причем подарить гости намерились не только бочонок, еще они, не скупясь, «плещут» свои творческие силы. Ну легок ли спектакль в первый же день на два с половиной часа чистого времени?!!
Закончилось выступление первых лиц нашего и приезжего театров, в зале воцарилась темнота, и зазвучала «пляшущая» музыка с узнаваемыми корнями. И началось…. Актеры смеялись и плакали, публика аплодировала, читинский театр в хорошем смысле слова разыгрался — рад знакомству…