Сегодня: 19 апреля 0197, Среда

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков

– Лето жаркое, но теплых дней остается все меньше. Как готовится город к зиме и к новому отопительному сезону?
– Несмотря на погодные условия, у нас всегда идет «жаркая», интенсивная работа по ремонту сетей освещения, водоснабжения, теплоснабжения. И приятно, что на данный момент 70% жилого фонда города готово к новому отопительному сезону. Может, кому-то покажется странным, что в июле мы говорим о будущем отопительном сезоне, но в сентябре об этом говорить будет уже поздно. Поэтому, как только оканчивается текущий отопительный сезон, мы начинаем подготовку к будущему. Так было и в этом году. Думаю, к зиме мы подготовимся качественно, срывов в отоплении жилых домов не должно быть.
– Для многих из нас горячая тема – капитальные ремонты в многоквартирных домах. Можно ли назвать плановое окончание ремонтных работ для тех домов, которые в нынешнем году попали в программу капитального ремонта?
– В программу попало 37 домов. Работы идут интенсивно. Уже через неделю на некоторых домах работы будут закончены. А в общем планируем закончить капитальный ремонт 37 домов в конце октября.
– В городе реконструируются детские сады. Каковы перспективные планы в этом направлении?
– Реконструкцией детских садов мы занимаемся уже давно, т.к. проблема, с которой мы столкнулись, труднорешаемая. И наконец-то мы решили проблему обеспечения детскими садами жителей нашего города и продолжаем работать в этом направлении. 15-й детский садик будет сдан в эксплуатацию в нынешнем году, по 65-му детскому садику готовится проектная документация, поставлена задача подготовки ПСД и по другим детским садикам. Мы делаем все для того, чтобы эту тысячную очередь на детские садики как можно быстрее сократить. Но это хлопоты приятные, мы в новых микрорайонах будем сразу закладывать в проекты не только магазины и школы, но и обязательно – детские сады. А детские садики будут строиться и ремонтироваться не только в текущем году, но и в последующие годы.