Сегодня: 20 апреля 6120, Суббота

Уважаемая редакция! На днях мой товарищ пришел в здание федерального суда на Черемушках, чтобы подать исковое заявление. Сумма иска – 70 тысяч рублей. У него заявление не приняли, послали к мировым судьям на ул. Маяковского. Сказали, что иски на сумму до 100 тысяч рублей рассматривают мировые судьи. Почему так? Я сам недавно подавал заявление, и его принял и рассмотрел федеральный судья (сумма иска была 60 тыс. рублей).
Ю.Б.

Эти перемены связаны с появлением Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 147-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» и статью 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».
Внесенными изменениями ограничивается компетенция мировых судей по рассмотрению отдельных категорий гражданских дел. Это обусловлено необходимостью отнесения к подсудности федеральных судов категорий дел большой сложности и снижения нагрузки на мировых судей. Так, мировые судьи больше не будут рассматривать дела, возникающие из трудовых отношений.
Что касается цены иска, то ранее дела по имущественным спорам рассматривались мировыми судьями при условии, что цена иска не превышала 500 МРОТ (50 000 рублей). Теперь к подсудности мировых судей отнесены те дела по имущественным спорам, цена иска которых не превышает 100 000 рублей (кроме дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности).
Также мировые судьи вправе рассматривать дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей 100 000 рублей (ранее предел цены иска не устанавливался).
Закон вступает в силу не «сию минуточку», а с момента опубликования в официальном издании — «Российской газете». Думаем, что в суде, возможно, немного поторопились, отправив истцов от «федералов» к мировым судьям. Тем не менее, в ближайшее время новый закон будет опубликован.