Сегодня:

«С уважением к прошлому — засучим рукава перед будущим».
В. Фокин, генеральный директор ОАО «НЭЗ».

Лето… Первые лучи проснувшегося тёплого южного солнца начинают нежно притрагиваться, а затем ласково обнимать позолоченные маковки куполов Вознесенского Собора. И невооружённым глазом можно созерцать в северо-восточном лоскутке поймы сонного Тузлова очертания ухоженного 4-х этажного здания из белого кирпича. Своим фасадом он повернут прямо на юг, в сторону горизонта обширного Донского лимана. Это санаторий-профилакторий с ласковым и необычным именем — «Тополёк».
А рядом, по соседству, в двух шагах, среди благоухающего аромата степного разнотравья, в окружении тенистых деревьев с постоянным птичьим хором, ухоженных цветочных клумб, прямых, идущих вдоль камышового берега реки приветливых аллей и разноцветных загадочных беседок притаились одноэтажные здания с лечебно-оздоровительным и хозяйственным направлением. В основном здесь и размещаются процедурные кабинеты, натуральные йодобромные минеральные ванны, грязи, озокерит, ингаляторий, аэрофитотерапия. Массаж, лечебная физкультура с применением тренажёров, все виды аппаратной физиотерапии – все к вашим услугам!
Успешно внедрена в практику программа очищения организма — эндоэкологическая реабилитация по Левину. В комплексе этой программы дополнительно включены процедуры: мониторная очистка кишечника, талассотерапия, сокотерапия, винотерапия, сауна.
Сегодня лечебная база санатория-профилактория позволяет принимать на отдых и лечение одновременно более ста человек с заболеваниями позвоночника, суставов, с ожирением, с бронхо-лёгочной, сердечно-сосудистой, гинекологической и другими патологиями.
К услугам пациентов и отдыхающих квалифицированные консультации врачей физиотерапевта, терапевта, невролога, рефлексотерапевта, стоматолога, педиатра, отоларинголога.
Уникальный оздоровительный комплекс «Тополёк» расположен в экологически чистой лесопарковой зоне на южном склоне мыса Новочеркасской селекционной станции, вблизи прохождения автобусных маршрутов: «Кадамовская», «Кривянская», «Донской». Очень жаль, что до этих пор нет здесь ни рекламного щита, ни стелы, указывающих на место расположения «Тополька». Отсутствует и лозунг: «Добро пожаловать, господа-товарищи!»
Санаторий-профилакторий «Тополёк» был сдан в эксплуатацию в 1970-м году прошлого столетия для оздоровления сотрудников Новочеркасского электродного завода. И сегодня «Тополёк» (38 лет позади!) принадлежит ОАО «НЭЗ», возглавляемому генеральным директором, кандидатом технических наук, заслуженным металлургом России Владимиром Петровичем Фокиным.
К чести руководства завода и профсоюзного комитета в смутные перестроечные годы на балансе предприятия умудрялись сохранять такие жизненно необходимые объекты социального значения, как учреждения дошкольного воспитания детей, детский оздоровительный центр «Красная гвоздика», база отдыха трудящихся на реке Дон у хутора Калинин, молодёжные общежития, заводская поликлиника, столовые, буфеты для работников завода и, естественно, санаторий-профилакторий «Тополёк» — место отдыха и источник восстановления утраченных функциональных резервов человека любого возраста.
Исходной точкой начала жизни «Тополька», как утверждает народная память, был обычный, рядовой пикник выходного дня на свежем воздухе Эмилии Михайловны Нощенко с ее заводскими друзьями. После того дня пошла волна изыскательских геодезических, а затем и строительных работ. Теперь доподлинно известно, что с тех самых добрых дней это место и стало называться центром реабилитации здоровья электродчиков.
На сегодняшний день санаторий-профилакторий можно уверенно считать санаторно-курортным лечебным учреждением высокого уровня с мощной лечебной базой.
Руководит санаторием-профилакторием молодая, приятная, энергичная врач Елена Павловна Боровая. Сплав медицинского багажа (педиатр, невропатолог, рефлексотерапевт) с производственным опытом и хозяйственной хваткой позволяют Елене Павловне внедрять новые программы лечения пациентов и одновременно выполнять функции администратора-хозяйственника оздоровительного комплекса.
Управление лечебным комплексом осуществляется путём правильного сочетания единоначалия и коллегиальности в обсуждении и решении всех вопросов, связанных с деятельностью санатория-профилактория. Сегодня коллектив «Тополька» — это сплав профессионалов-единомышленников, и работает он (коллектив!), как один хорошо отлаженный часовой механизм, поддерживаемый во всех отношениях администрацией и профкомом завода. Популярность «Тополька» давно выходит далеко за пределы нашего города и области…
Врач-физиотерапевт, гомеопат Галина Николаевна Могила пользуется большим авторитетом среди отдыхающих и сотрудников, как неоценимый специалист. Медицинское образование, огромный жизненный опыт позволяют Галине Николаевне работать без права на ошибку, хотя она прекрасно знает: «не ошибается только тот, кто ничего не делает».
Самые тёплые слова благодарности нескончаемым потоком идут в адрес двум высочайшего класса асам массажного искусства, виртуозам своего любимого дела Ольге Петровне Гуриной и Нине Михайловне Безмен. Этот уникальный тандем двух очаровательных дам напоминает пациентам двух пчелок-трудяг в снежно-белых халатах.
Старожил «Тополька» и профсоюзный вожак Любовь Афанасьевна Жихарева — старшая медицинская сестра имеет высшую квалификационную категорию медицинского работника. Широк круг обязанностей старшей медсестры. В основном — это контроль за правильностью и качеством выполнения всех лечебных мероприятий. Но по-человечески, по профессиональному долгу, без всяких привилегий, она успешно выполняет ряд функций тех медработников, которые в отпусках или на больничном из-за болезни детишек. Она старается во всём и всем быть примером, следит, чтобы не сбился четкий ритм работы коллектива.
Невозможно не сказать добрых слов в адрес процедурных медсестёр Валентины Михайловны Григор, Любови Федоровны Фоминой, Галине Викторовне Черновой, Валентине Васильевне Гуриш. Спасибо! Здоровья вам, девчата!
Находясь в процедурном здании, нельзя не заметить стерильную чистоту помещений, процедурных кабинетов, вестибюлей, холлов. Это дело рук и желания (непременно!) Надежды Антоновны Мартыщенко и Светланы Петровны Ворониной и других стражей чистоты, порядка, свежести. Большое спасибо за уют и чистоту!
Если смотреть в корень принципу «Война войной, а обед — по расписанию», то станет понятно, почему администрация электродного завода, руководство «Тополька» уделяют особое внимание 4-х разовому питанию отдыхающих. На страже лечебных, вкусовых качеств и калорийности зорко стоят мастера кухонных дел, ветераны пищеблока шеф-повар Нина Григорьевна Вакулинко и диетсестра Вера Павловна Годунова. Спасибо вам за вкус и качество!
И в исконно интендантской службе «Тополька» также царит стерильно-трудовой порядок. И в этом положительном результате полностью «виновны» очаровательные три дамы, три специалиста своего дела — главный бухгалтер Анна Петровна Зезекало, завхоз Людмила Георгиевна Осадченко и, естественно, сестра-хозяйка Наталия Евгеньевна Дердюк. Отдыхающие и пациенты вам искренне благодарны за тёплый приём. Спасибо!
Не берусь утверждать, что я во всём прав, но, на мой взгляд и понятия, «Топольку» нынче здорово повезло с озеленителем, цветоводом, садоводом в одном лице. Григорий Петрович Кирячек пришёл в «Тополёк» не массовиком-затейником, не утомлённым до изнурения барыгой-рыночником, а серьёзным, вдумчивым, энергичным, деловым человеком труда и сразу же, как говорится, «взял быка за рога», и время показало, что он пришелся ко двору. Год от года становится всё очевидней и наглядней труд ветерана Григория Петровича. Радужные цветочные клумбы, созвездия ярких разнообразных роз, стволы и кроны сотен ухоженных деревьев, стройные ряды окультуренных кустарников — тому подтверждение. Спасибо и тебе, человек труда! Доброго здоровья вам, Григорий Петрович!
На днях металлурги, к которым относятся все труженики электродного завода, отметили свой профессиональный праздник. И мы искренне поздравляем гендиректора Владимира Петровича Фокина, администрацию завода, предзавкома Сергея Ивановича Денисенко, главврача «Тополька» Елену Павловну Боровую и всех сотрудников санатория-профилактория, всех-всех тружеников электродного завода с Днём металлурга! Крепкого здоровья вам и вашим семьям, дальнейших успехов во всех сферах вашего труда и жизни! Спа-си-бо!

Май-июнь 2008 г.
Санаторий-профилакторий
«Тополёк».

P.S. Итак, три, целых три недели и ещё одна неделя дома (двадцать восемь суток!) быстротечно, как один миг, невесть куда исчезли…
А болячки, болячки-то мои, куда запропастились? Исчезли навсегда или как? Куда пропала моя мерзкая, занудливая, круглосуточная боль в пояснице? А эта постоянная подружка, предсказательница непогоды (дождя и снега!), — ломка во всех суставах (особенно ног!), куда, невежда, подевалась? Испугалась озокерита? Или волшебных рук Ольги Петровны и Нины Михайловны?! Так тебе и надо, хворь ползучая! А эту стерву, мразь поганую, змею гремучую (шпору!) из-под пятки правой ноги, куда дели? Угробили? Окончательно?! Нет?! Всего лишь реструктуризировали. А как же мне теперь с костылём? Выкинуть?! Нет, нет! Поставлю в укромное местечко, а то, чем чёрт не шутит, когда человеку за семьдесят…