Сегодня:

Когда вся жизнь пустая, как зола
И хоть на стену вертикально лезь от скуки,
Не стерпишь, схватишь, что попало в руки,
И начинаешь отчебучивать безумные дела.
Ну а они, по сути, та же грусть, и мгла,
И лишь страшнее станут злые муки.

Многие из нас уже давно привыкли отдыхать дома на диване, с газетой в одной руке и пультом от телевизора в другой. Те, кто уже заимел спутниковую «тарелку», смотрят много каналов, тем и тешатся. А те, кто не поставил чудо электроники, развлекаются гораздо изощреннее: нужно нажать на кнопочку переключения каналов, полюбоваться помехами и обязательно влезть на крышу, чтобы подкрутить рогатую железяку, вдруг что поймает.
Еще одна забава — хождение по магазинам. Конечно, можно много рассуждать, что каждый сам «кузнец» своего «уикенда», но… Пляжей так и не построили, кинотеатр только один. Зато есть много супер-гипер маркетов и торговых центров, на полочках, которых расставлена посуда, на вешалочках аккуратно развешена одежда, показывают телевизоры, звучит музыка, работают кондиционеры, и можно бродить от витрины к витрине, не зачем-то, а просто так, для радости очей. На случай когда все магазинищи изучены, есть много мелких магазинчиков, прогуливаясь по которым можно «убить» часа два или более свободного времени. В перерывах между примериванием одежды и разглядыванием посуды появляется возможность скушать гамбургер, а на обратном пути прокатиться на такси по бездорожью или хорошенько протрястись на автобусе, что более приемлемо, но не менее скучно…
Во всем нужно искать хорошее, скажут заядлые оптимисты, да уж очень много всего придется перелопатить и долго ковыряться в обыденности и серости, поэтому уставшие люди ищут развлечений там, где ближе ногам и сердцу. Кто-то выращивает цветы в огороде и на подоконнике, кто-то занимается домашним виноделием, но это происходит все реже. Зато все чаще незаменимым хобби становится распитие спиртных напитков разного уровня крепости. Хотя по закону выпивать в общественных местах запрещено, бесстрашные жаждущие пива молодые и не очень граждане покупают, откупоривают и пьют, привычка — вторая натура.
Хочется вернуться в детство, покататься на каруселях, но тоже накладно. 50 рэ за 5 минут — это уже совсем не детское удовольствие.
Можно попытаться сходить на рыбалку и поймать чего-нибудь эдакое, если не оштрафуют. Можно заняться спортом. Тягать тяжести неинтересно, этим мы «увлечены» каждый день дома, на даче, на работе. А на что еще денег хватит, может на конькобежные тренировки или заплывы в бассейне? Принять несколько капель валерьянки и посмотреть хороший футбольный матч на голубом экране — наша альтернатива занятиям спортом и здоровому образу жизни. Хотя кое-где еще осталась природа, место для полезной ходьбы по свежему воздуху, но не портить же своим присутствием последние нетронутые оазисы, за нас это сделают другие. Вырваться, что ли на выходных из города и уехать на Дон, а там… камень на шею и в воду, топиться? Снова неудача, купаться-то запрещено! Поплавать в чистой воде родного пляжа, отдохнуть на лежаке под приятный шум питьевого фонтанчика, запустить бумажного змея высоко в небо…
Фантазии, мечтанья, грезы. «Принять ванну, выпить чашечку кофа», как подсказывали в известном фильме Гайдая — вот наш удел.