Сегодня: 19 апреля 4440, Четверг

Утром в субботу Алексея разбудил настойчивый звонок в дверь.
– Кому не спится в ночь глухую? – недовольно пробурчал Алексей, отпирая замок. На пороге стоял сосед Алексея Виктор Павлович.
– Палыч, ну у тебя совесть есть, в такую рань меня будить? Я вчера полночи футбол смотрел…
– Вот ты, Алеша, смотрел, а я не мог!
– Ты ж только недавно, вроде, новый телевизор купил?
– Купил, кучу денег отвалил, радовался, а он возьми, да и сломайся! Огонёк красненький спереди на панели горит, а сам не включается.
– Может, пульт виноват? Ты батарейки на нём менял?
– Менял, не помогает. Жал и на кнопки, что на самом телевизоре, толку нет. Сгорело, там, должно быть, что-то.
– Ну и чего ты переживаешь? Он же на гарантии.
– Верно, на гарантии. Я еле утра дождался, позвонил в магазин – так и так, сломался. Они говорят, ну, везите к нам, будем разбираться с вашим телевизором. Может, вы его уронили или водой залили. Ты представляешь? Я с него носовым платком пылинки смахивал, а они мне – «уронили, залили»! В общем, прошу тебя, Алеша, заводи свою «Ниву», и отвезём его поскорее в магазин.
– Да я бы рад, Палыч, тебе помочь, но машина у меня не на ходу, глохнет, не пойму, с чего. Сегодня знакомый автомеханик обещал прийти посмотреть.
– Что же делать? Такси вызывать? У меня телевизор большой, в обычный салон не влезет, в багажник – тем более. Я думал затолкать в твою «Ниву», а ехать тут пару километров всего…
– Ты, Палыч, не переживай. Иди звони в магазин и напомни им «Закон о защите прав потребителей».
– А чего там в Законе?
– Сейчас найду… где он у меня… Ага, вот смотри. Статья 18, пункт 7: «Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя) или организации, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним. В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя) или организации, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, в месте нахождения потребителя доставка и возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны возместить расходы потребителю, связанные с доставкой и возвратом указанных товаров». Понял о чём речь? Они обязаны приехать за твоим телевизором, забрать его, и после ремонта или замены доставить назад. Если вдруг у них нет транспорта, можешь смело заказывать грузовое такси и потом требовать возмещения транспортных расходов. Понял?
– Понял, Алеша, пойду звонить и качать права. Спасибо тебе, прости, что не дал поспать.
– Да ладно, Палыч, какой базар? Мы ж соседи!