Сегодня: 19 апреля 9746, Вторник

17 июля прошло расширенное заседание совета по малому предпринимательству и межведомственной комиссии по устранению нормативно-правовых и административно-организационных барьеров на пути развития предпринимательства.

По словам председательствующего заместителя главы администрации города Михаила Макеева в Новочеркасске всегда уделялось самое серьезное внимание развитию малого предпринимательства. Сегодня, когда Президентом РФ Дмитрием Медведевым подписан Указ «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности», этому направлению будет уделяться еще более пристальное внимание. Не секрет, что в Новочеркасске пока все еще слишком мало количество предпринимателей от общего числа работающих и, соответственно, мал производимый ими валовый продукт.
Первым вопросом повестки дня стало рассмотрение ситуации на сегодняшний день с проверками предпринимателей городскими контролирующими органами. Были заслушаны доклады представителей соответствующих служб и подразделений. Руководитель ОБЭП Эдуард Джергения отметил, что предпринимателями в 2007 году было совершено 81 уголовно наказуемое деяние на потребительском рынке и 32 таких деяния отмечено в 1-м полугодии 2008 года. Проводимые отделом мероприятия могут создать впечатление создания барьеров для предпринимательства, но фактически это лишь позволяет стабилизировать криминальную ситуацию на потребительском рынке. Сотрудниками подразделения соблюдаются все нормативные акты в сфере малого и среднего предпринимательства. Другие службы отчитались о количестве проводимых плановых и внеплановых проверок, которое устанавливается соответствующими нормативными актами федерального значения, едиными для всей страны.
Наиболее полный рассказ о взаимоотношениях с предпринимателями прозвучал от представителя межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 13 по Ростовской области. В последние годы сотрудниками налоговой инспекции предпринят ряд мер по расширению графика приема, облегчению приема отчетов, которые сейчас можно отправлять через Интернет. Жалоб со стороны предпринимателей в последнее время нет. Всего сегодня на учете в инспекции состоит около 5900 предпринимателей, из которых есть весьма успешные, с высоким уровнем доходов, но немало и «нулевиков», не ведущих никакой деятельности вообще.
Участвующие в заседании представите-ли Союза предпринимателей г. Новочер-касска задали целый ряд вопросов, на большинство которых были получены удовлетворительные ответы. Можно утверждать, что конфликт между предпринимателями и контролирующими организациями в городе на сегодняшний день не существует, налажен конструктивный диалог. Участники заседания, впрочем, отметили, что не стоит путать законные требования по соблюдению законодательства с административными барьерами. Далеко не все предприниматели, к примеру, выплачивают зарплату своим работникам полностью легально, нарушая права работников. «Предприниматели часто забывают о своих обязанностях, хотя хорошо помнят свои права!»
Второй пункт повестки дня был посвящен подведению итогов выполнения городской программы поддержки малого предпринимательства, срок действия которой истекает в 2008 году, и разработке новой программы на ближайшие три года.

Фото Николая Склярова
row['name']