Сегодня:

Футбольная лихорадка в России продолжает набирать обороты. После значительного рывка нашей сборной на европейской, да и на мировой арене вообще было много разговоров и споров, которые ведутся до сих пор. Реальное ли это возрождение российского футбола или просто сжалившаяся фортуна повернулась наконец-то к нам лицом? И так далее и тому подобное…
Но обсуждение этих вопросов сходит на нет, когда видишь немалое количество ребят, выстраивающихся в очереди перед тренером, чтобы записаться в футбольную секцию. И не важно, происходит это на стадионах мегаполисов или в маленьких городках страны.
… Около девяти часов утра мальчишки 7-10 лет приходят на занятия. Сначала небольшая пробежка. Каждый разогревается пока, как хочет и как может. Но это только пока. Все ждут немного задерживающегося тренера. А вот и он!
Тренер выбирает одного из ребят для проведения основной разминки и внимательно следит за каждым, стоя в стороне. Вот уже юный руководитель разминки подбегает с довольным выражением лица и со словами: «Все! Мы сделали!» Но футбольный наставник дает еще задание на выполнение. Футболисты еще раза три получают от тренера подобные указания для разминки. Делая замечания или, наоборот, хваля, футбольный гуру называет каждого по имени, что не маловажно для ребят.
И вот на поле начинается игра! Это, конечно, не игра профессионалов… Хотя что такое профессионализм по сравнению с тем азартом, с которым ребята играют в футбол, и удовольствием, которое эта игра им доставляет!
Да, футбол – это заразно! А вы как думали? Но чтобы эта «доброкачественная зараза» могла распространяться и дальше, нужны подходящие условия, которых, к сожалению, в нашем городе еще не достаточно.
— Все лучшее – детям, а у нас в стране все лучшее пока забирают взрослые, – с горечью говорит главный тренер СДЮШОР № 2 Виктор Евгеньевич Шевченко.
На вопрос о совместимости учебы в школе и футбольных тренировок Виктор Евгеньевич отвечает:
— Футбол учебе не помеха, а скорее наоборот. Во-первых, чередуются умственная и физическая деятельность, что полезно для организма в целом. А во-вторых, лучше спорт, чем улица, тем более в наши дни.
– А количество желающих записаться в секцию футбола увеличилось за последнее время?
– Желающих, в принципе, всегда достаточно, но после такого успеха нашей сборной на чемпионате Европы, их приумножилось. В основном, сами приходят, а иногда и родители приводят. Но впоследствии дети никогда не жалеют об этом. Приходят и девочки. Но, опять-таки, все дело в условиях: раздевалка одна на всех — и для мальчиков, и для девочек. Это усложняет ситуацию.
– На кого равняются наши мальчишки? На русских игроков или зарубежных звезд футбола? А как вы относитесь к болельщикам?
– Что говорить? Нужно просто учиться у зарубежных профессионалов красиво и правильно играть. Вот и все. А что насчет любителей футбола: тот, кто сидит с кружкой пива перед телевизором, того нельзя назвать любителем футбола. Да, болельщики – это часть игры, но не сама игра.
Пока мы разговаривали с тренером, мальчишки гоняли мяч. У них есть свои кумиры, и их фамилии – на пыльных и потных майках юных футболистов. Кто знает, не рождаются ли сегодня на наших стадионах и неприспособленных площадках во дворах новые Аршавины и Павлюченко?