Сегодня:

Проект закона об ужесточении уголовной ответственности для пьяных водителей рассмотрел в понедельник президиум Правительства РФ. Об этом сообщили Вести.Ру. Решено внести поправки в статью Уголовного Кодекса, определяющие меры наказания для водителей, совершивших ДТП в состоянии алкогольного опьянения.
Водители в состоянии алкогольного опьянения, по вине которых в ДТП погибли два или более человек, могут получить до девяти лет тюрьмы, сообщил после заседания министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.
По словам главы МВД, поправки в Уголовный Кодекс были одобрены на президиуме кабинета министра. Теперь их должна обсудить Государственная Дума.
В нынешней редакции статья 264 Уголовного Кодекса уравнивает граждан, которые находятся за рулем в трезвом состоянии и пьяных водителей.
По словам министра, нужно было ввести квалифицирующий признак, который ужесточил бы ответственность для нетрезвых водителей.
В новой редакции часть 1 статьи 264 будет выглядеть так: если по вине нетрезвого водителя произошло ДТП, в результате которого нанесен вред здоровью человека, он будет лишен свободы на срок до 3 лет, в том числе он утратит право управления транспортным средством на 3 года.
В случае, если водитель в состоянии алкогольного опьянения совершил ДТП, в котором погиб один человек, он будет нести соответствующую уголовную ответственность с лишением свободы на срок до 7 лет и не сможет управлять автомобилем до трех лет (часть 2 статьи 264).
Часть 3-я данной статьи предусматривает срок до 9 лет тюрьмы для пьяных водителей, по вине которых в дорожном транспортном происшествии погибло два и более человек.