Сегодня:

Что происходит с «Инвестором-98»
События в ПК «Потребительский Союз «Инвестор-98» взошли на новый виток. 9 июля председатель правления Г.И. Черенкова обратилась в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании ПК «ПС «Инвестор-98» банкротом. Пайщикам были разосланы копии этого заявления, что вызвало еще больший ажиотаж: вряд ли все пайщики понимают последствия произошедшего. А между тем, на наш взгляд, это не самый худший вариант. Более того – возможно, это единственный выход в сложившейся ситуации. Но послушаем пока мнение руководства «Инвестора-98», которому мы предложили прокомментировать события. Ответом стало обращение через нашу газету к пайщикам:

ОБРАЩЕНИЕ «ИНВЕСТОРА-98» К ПАЙЩИКАМКОММЕНТАРИЙ «ЧЛ»
А теперь «ЧЛ», в свою очередь, постарается объяснить правовые последствия подачи заявления о признании «Инвестора-98» банкротом.
Во-первых, о том, что такое признаки банкротства. Для юридического лица это невозможность удовлетворить требования кредиторов (в нашем случае – пайщиков) в течение 3-х месяцев с даты, когда они должны быть исполнены. Кроме этого для того, чтобы дело о банкротстве было возбуждено в арбитражном суде, необходимо еще одно условие: требования к должнику – юридическому лицу в совокупности должны составлять не менее 100 тысяч рублей.
По состоянию на 1 июля 2008 года сумма требований кредиторов по денежным обязательствам «Инвестора-98» — 786 511 937 рублей 77 копеек. Срок, в течение которого люди просили вернуть им деньги, — более трех месяцев. В данном случае обращение должника – «Инвестора-98» в суд с заявлением о признании его банкротом законно и обоснованно.
Но значит ли это, что, если суд подтвердит: да, ПК – банкрот, — руководство Потребительского Союза разведет руками («так уж вышло…»), а пайщики останутся ни с чем? Нет.
Дальнейшая процедура такова. С даты принятия арбитражным судом заявления должника к производству вводится так называемое наблюдение — т.е. процедура, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности его имущества, проведения анализа финансового состояния, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.
Арбитражный суд своим определением назначит временного управляющего ПК ПС «Инвестор-98». Причем введение наблюдения не является основанием для отстранения руководителя должника и иных органов управления Союзом: они могут продолжать осуществлять свои полномочия с некоторыми ограничениями. Правда, если прежнее руководство немного «повольничает» (например, предоставит искаженную информацию о хозяйственной деятельности Союза либо продаст хороший «кусочек» принадлежащего ему имущества), оно может быть отстранено от должности.
Сведения о введении арбитражным судом в отношении «Инвестора-98» наблюдения должны быть в течение 3-х дней направлены временным управляющим в СМИ для опубликования и опубликованы в течение 10-ти дней со дня получения). Также временный управляющий обязан не позднее чем через 14 дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения уведомить всех выявленных им кредиторов о вынесении арбитражным судом определения о введении наблюдения.
После вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения все требования кредиторов, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения, могут быть предъявлены к должнику только в арбитражный суд (они вправе это сделать в течение 30-ти дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения). Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований, для включения в реестр кредиторов. Если требования кредиторов не предъявлены в течение 30 дней, кредиторам не нужно отчаиваться: они будут рассмотрены после введения судом процедуры, следующей за процедурой наблюдения.
Кроме того, приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты, наложенные на имущество должника.
На стадии наблюдения временным управляющим проводится анализ финансового состояния должника, что, в конечном итоге, дает возможность предложить конкретные меры по восстановлению платежеспособности должника либо сделать однозначный вывод о невозможности ее восстановления.
После проведения анализа финансового состояния должника (не позднее чем за 10 дней до окончания наблюдения) проводится первое собрание кредиторов (тех самых, кто в течение 30-ти дней был включен в реестр кредиторов). Заслушав доклад временного управляющего о результатах анализа финансового состояния, они сами должны решить, что делать дальше: вводить финансовое оздоровление, внешнее управление (в случае наличия возможности восстановления платежеспособности должника) либо признавать должника банкротом и переходить к конкурсному производству в целях соразмерного удовлетворения требования кредиторов.
ПК «ПС «Инвестор-98» пока ведет речь о финансовом оздоровлении. Если решение о введении именно этой процедуры будет принято на первом собрании кредиторов, то последует обращение с ходатайством в арбитражный суд. На основании этого решения суд вынесет свое определение. На этом наблюдение закончится (его срок не может превышать 7-ми месяцев), начнется новая процедура. К сведению: финансовое оздоровление вводится на срок не более чем два года…

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ
В «ЧЛ» № 28 от 10.07.2008 г. в статье «Инвестор-98»: обличители и их комбинации» была допущена техническая ошибка. Последний абзац нужно читать в следующей редакции:
«В результате деловых успешных переговоров заемщику «Инвестора-98» оказана помощь, которая позволит сократить срок реализации проекта по ул. Плеханова с 3-х до 1,5 лет. Соответственно сократится и срок возврата заемных средств «Инвестору-98».