Сегодня:

Пять лет назад в системе МВД была образована федеральная служба, на которую возложили борьбу с преступлениями в экономической и налоговой сфере. За пятилетку на боевом счету Управления по налоговым преступлениям ГУВД Ростовской области – более трёх тысяч раскрытых преступлений, с общей суммой ущерба в семь миллиардов рублей, более трёх из которых были возвращены в казну. В этой статистике есть немалый вклад и сотрудников Новочеркасского межрайонного отдела оперативно­розыскной части по налоговым преступлениям, начальник которого – подполковник милиции Вадим Суетин рассказал о работе своего подразделения журналистам городских средств массовой информации.

В зону ответственности Новочеркасского межрайонного отдела по налоговым преступлениям, кроме Новочеркасска, входят Багаевский и Аксайский районы, немалая и весьма экономически активная часть Ростовской области, где кипит предпринимательская деятельность, крутятся солидные деньги.
За первое полугодие текущего года силами сотрудников Новочеркасского отдела было выявлено 55 преступлений: 31 – в налоговой сфере и 23 тяжких и особо тяжких экономических правонарушений. В бюджет возвращено более 25 миллионов рублей, направлены материалы в суды, и уже рассмотрены дела 16-ти фигурантов. По словам Вадима Викторовича, его отдел в областном рейтинге находится в «золотой середине», занимает 6 место и неоднократно отмечался на уровне города, области и Южного Федерального округа.
– Наш оперативный сотрудник – специалист уникальный, – отметил Вадим Суетин, – он не только выявляет факт преступного деяния и оказывает помощь следователю, но и сопровождает уголовное дело в суде. Мы активно взаимодействуем со своими коллегами из ОБЭП, совместно работаем с ними по некоторым делам.
В качестве примера Вадим Викторович привел такой факт. Некий ростовский предприниматель принял участие в тендере (конкурсе) на поставку в общеобразовательные школы (в том числе и нашего города) учебного оборудования. Коммерсант полностью получил очень и очень значительную сумму в качестве предоплаты, а свои обязательства выполнил лишь на 10%. Понятно, что этим бизнесменом заинтересовались правоохранительные органы.
За создание фирм-однодневок, через которые обналичивались крупные суммы (всего более 78 миллионов рублей) получила срок одна из жительниц Новочеркасска. Её супруг, также проходящий по этому делу, пока находится в розыске.
В результате работы отдела по борьбе с налоговыми и экономическими преступлениями остановлена деятельность нескольких вполне легальных предприятий по выпуску алкогольной продукции, находившихся как на территории города, так и по соседству, где выявлены разные факты серьёзных финансовых нарушений.
– Зло нужно вырвать с корнем, и мы это делаем, стоя на страже государственных интересов, – сказал начальник отдела по борьбе с налоговыми преступлениями. – К сожалению, наиболее распространенные схемы, от которых наши предприниматели не отходят, это необоснованное завышение себестоимости продукции, выполнение фиктивных объёмов работ. Под эти работы оформляются несуществующие предприятия, подделываются документы.
Недавно такой случай был выявлен в Аксае. Поле деятельности лжепредпринимателя – весь Южный Федеральный округ. Сумма ущерба – не один десяток миллионов рублей. Аферист получил заслуженный срок.
На Федеральную службу по экономическим и налоговым преступлениям возлагается задача и борьбы с коррупцией (о чем недавно говорил Президент России), в частности – злоупотребления в органах власти и налоговых органах. Сейчас, по словам Вадима Викторовича, на государственном уровне готовится правовая база для такой работы.
Сотрудники отдела по налоговым преступлениям охотятся на «крупную рыбу» – злоумышленников, которые скрывают значительные суммы от налогообложения, и поэтому каждому из коллег Вадима Викторовича необходимо быть не только хорошим юристом, но и обладать солидным запасом экономических знаний. А лично ему в работе помогают два высших образования и немалый опыт работы в налоговой полиции.
И последнее. Практика показывает, что какие бы хитроумные схемы не разрабатывали «деловые люди», пытающиеся обманом нажить себе большие деньги, рано или поздно они неизбежно попадают в сети органов внутренних дел, а потом, как правило, на нары.

Фото автора
row['name']