Сегодня:

«Я пришла на завод в двадцать два, когда моей дочке исполнился годик – а сейчас я уже прабабушка! – рассказывает Екатерина Козаева. – Я по образованию силикатчик (заканчивала Ленинградский технологический институт им. Ленсовета) и хотела работать именно по специальности. Правда, целиком завод еще не работал, но временную технологическую нитку уже делали. Меня приняли в одну из двух бригад. Работали посменно: в один день наша команда заготавливает массу, а вторая формует, в другой – наоборот. В октябре съездила в Орел на практику (там такой завод уже вовсю действовал), а по возвращении стала сменным мастером».
Хотя место работы оставалось неизменным, записи в трудовой книжке менялись часто: 1960 – технолог, 1963 – начальник лаборатории и ОТК, 1966 – инженер-технолог, 1973 – главный технолог. Сейчас ООО «Силикат» (завод силикатного кирпича уже несколько лет принадлежит компании «МИТОС») – сравнительно небольшое предприятие, так что Екатерина Семеновна работает технологом и исполняющим обязанности начальника ОТК. Добирается на работу с переулка Магнитного: общественным транспортом добирается до ул. Кирпичной, а там пересаживается на заводской автобус. На вопрос, не тяжело ли ездить в такую даль, технолог Козаева только смеется: «Да разве это тяжело? Раньше я вообще всю дорогу пешком ходила, и ничего!»
«Екатерина Семеновна – легенда нашего завода, – объясняет Владимир Булавкин, заместитель директора по производству завода силикатного кирпича компании «МИТОС». – Только вдумайтесь: за время ее работы завод выпустил 1 миллиард 608 миллионов 209 тысяч кирпича – сотни и тысячи многоэтажек! А ведь это не кабинетная работа – сиди себе хоть пятьдесят, хоть сто лет, – а сложный кропотливый труд. Мало того: Козаева – человек по-настоящему незаменимый; я не представляю, кто мог бы занять ее место». За день Екатерину Семеновну видят буквально в каждом цехе, она весь день на ногах и весь день полна энергии. 10 июля технолога и ее коллегу, прессовщика кирпичного цеха Раису Быстрову, проработавшую на заводе 35 лет, поздравляло руководство компании – председатель совета директоров компании «МИТОС» Александр Андрющенко. Тем не менее, даже в такой день Е. Козаева успела поработать. «Я ей говорю: зачем, отдыхай сегодня, а она не слушает! – смеется В. Булавкин. – Нарядный костюм надела минут за десять до приезда прессы, а до этого бегала в рабочем».
Ветеран труда, обладатель медали «За трудовую доблесть» и нескольких наград – все это о Екатерине Семеновне. В чем секрет ее трудового долголетия? «Коллектив тут прекрасный – хотя руководство молодое, а я – ниточка из прошлого. Меня здесь поддерживают и уважают, чему я очень рада. Завод – это вся моя жизнь. Я приросла к нему душой и просто не могу взять и уйти – буду работать, пока есть силы. Мне кажется, уволься я сейчас, изведусь от скуки. Нельзя жить без интереса в жизни, верно? Так вот, мой интерес – завод!»
row['name']