Сегодня: 19 апреля 8041, Пятница

Сегодня овощи и фрукты мы часто покупаем на рынках (в том числе и на стихийных), где они порой кажутся дешевле, чем в магазинах, на первый взгляд, свежее, да и выбор их побольше. Но, увы, наша погоня за «дешевинкой» может обернуться серьезной опасностью для нашего здоровья.

Автобусная остановка «Азовский рынок». Бойкая торговля идет прямо «с земли». Никакой ответственности, никаких налогов, товар не проверен. Почему торговцы предпочитают продавать именно так, а не цивилизованно, пройдя 10 метров к торговым рядам специально оборудованного рынка, где в будни пустует порядка 150 торговых мест? С трудом проталкиваясь сквозь стихийные торговые ряды, автобусы и пассажиров, ожидающих транспорт на остановке, интересуюсь ценой молока, абрикосов, помидоров и персиков, выращенных на собственных дачных участках. Цена твердая, ни на копейку ни дешевле рыночной.
Все дело в том, что дачникам нужно представить справку о дачном участке садоводческого товарищества, бесплатно заполнить карту продавца и заплатить 20 рублей за торговое место. Перекупщикам – реализаторам товара – необходимо заплатить 160 рублей за место.
Здесь же, за пределами рынка, торговцы без всякого на то права занимают проезжую часть. Дорожная пыль не смущает ни покупателей, ни продавцов. Рядом с дачниками торгуют перекупщики товара, и они-то и занимают львиную долю проезжей части. Перекресток, оживленный в будний день, в выходной становится очень опасным. Стихийный рынок сливается с пешеходами и транспортом.
Чтобы застраховать свое здоровье, врачи советуют овощи и фрукты после покупки тщательно мыть. А еще лучше – покупать продукты на базаре у продавца, оформившего санитарную справку, где указано, что продукт не содержит нитратов и патогенной микрофлоры (кишечной палочки, сальмонеллы). Между тем, привычка доверять, не проверяя, сейчас может стать очень опасной: ведь на стихийных рынках много перекупщиков, которые реализуют продукты, толком не зная, откуда они и когда заканчивается срок их хранения.

Фото Николая Склярова
row['name']