Сегодня:

«В нашем районе трубу газопровода проложили еще лет пять назад, а подключиться к газу мы никак не можем. Время идет, трубы в земле ржавеют, и никто не может дать вразумительного ответа, когда будут газифицированы наши улицы?

Жители улиц Пролетарской, Ломоносова и Газетной»

Вопрос задан. В поисках вразумительного ответа мы обратились к заместителю директора Департамента строительства и городского развития администрации г. Новочеркасска Валерию Давыдову.
– Какие работы по газификации ведутся в Новочеркасске в настоящее время?
– В настоящее время ведется строительство газопровода среднего давления на хутор Татарку. Подрядчик – «Новочеркасскгоргаз». До конца июля они должны завершить объем работ на сумму 4 миллиона 990 тысяч рублей. Будет проложена часть газопровода длиной 1,2 километра. Согласно контракту, этот газопровод может быть завершен в следующем году. Учитывая специфику строительства газопроводов, мы обратились к мэру Новочеркасска с просьбой предусмотреть на этот год средства из местного бюджета для его скорейшего окончания. Также в настоящее время передается на госэкспертизу проект строительства газопровода по улице Социалистической. Из-за некоторых технических неурядиц, которые были допущены в документации, пришлось делать его корректировку. После экспертизы строительство объекта будет продолжено. В прошлом году там было выполнено работ на 600 тысяч рублей, установлено более 100 опор для крепления надземного газопровода. До конца июля этого года будет запущен в строй газопровод по улице Силикатной. Монтаж будет завершен после переноса линии электропередач.
– Каково положение с газификацией в районе Новоселовки?
– Участок газопровода, ограниченный улицами Пролетарской, Ломоносова и Газетной, строительство которого велось с 2004 года, сдан по акту 9 июля этого года. В настоящее время ОАО «Новочеркасскгоргаз» готовится документация для врезки этого участка в действующий газопровод. После этого начнут выдаваться технические условия на газификацию частных домовладений. Всего там будет газифицировано 42 домовладения. Подключиться они смогут уже в этом году.
– А сколько сейчас стоит такое подключение?
– Около 60 тысяч рублей. Притом,
что в Ростовской области это стоит дешевле, чем в других регионах.
– А перспективы на ближайшее будущее?
– Направлена заявка в Министерство энергетики, инженерной инфраструктуры и промышленности РО на включение 14 объектов газификации по городу Новочеркасску в 2009–2011 годах в областную программу. После рассмотрения будет решаться вопрос о финансировании. Оно может идти за счет средств местного или областного бюджетов либо спецнадбавки в тарифе, или же кредитных средств.
– Какие объекты вошли в заявку?
– Самый крупный из них – это газификация второй очереди улицы Железнодорожной. Кроме того, строительство газопровода низкого давления в Юго-Западном районе, газорегуляторный пункт «Восточный», газификация района старого Ростовского выезда и еще несколько небольших объектов.

Фото Николая Склярова
row['name']