Сегодня: 20 апреля 7163, Суббота

Как уже не раз писали «В», 2008 год должен сказаться на состоянии жилого фонда города самым положительным образом: благодаря федеральной программе Фонда содействия реформе ЖКХ 37 новочеркасских домов будут капитально отремонтированы.

Шанс улучшить свои условия проживания и продлить жизнь своего жилья получили горожане, выбравшие способ управления домом (ТСЖ или управляющая компания) и согласные принять финансовое участие в ремонте. Работы на 90 процентов оплачиваются государством; оставшуюся десятую часть расходов компенсируют собственники. На сегодня первый этап – утверждение сметы расходов и перечня необходимых работ, открытие банковского счета и выбор подрядчика – благополучно миновали все 37 домов-участников. Ремонты идут абсолютно везде, их ход тщательно контролируется. За качеством работ следят сами жильцы, представители управляющих компаний и ТСЖ, Департамент городского хозяйства, областная жилищная инспекция. Не остается в стороне и руководство города: в минувшую пятницу ремонтируемые дома инспектировал мэр Новочеркасска Анатолий Волков.
Краснокирпичный дом № 203/2 по ул. Буденновской – объект выдающийся. Здание не знало ремонта почти полвека, и это заметно: покосившиеся балконы, трухлявые рамы и двери подъездов, осыпающийся фасад и прохудившаяся кровля не укроются даже от взора неспециалиста. Неудивительно, что к приезду мэра перед домом собралась целая делегация жителей с вопросами, благодарностями и просьбами. В общем и целом работу подрядчика (ООО «РемСтройСервис») оценили положительно. Уже сделаны отопление, водоснабжение, стояки, канализация, на очереди – ремонт кровли и установка новых окон. Частично будет решена проблема балконов: в смету включена реставрация нижних плит. «Ну как, рады ремонту?» – интересуется Анатолий Панфилович у жильцов. Люди дружно расплываются в улыбках: «Не то слово!» Городской глава внимательно выслушивает все пожелания, а на прощание – советует отнестись к ведущимся работам по-хозяйски: «Мы всячески контролируем подрядчиков, но не забывайте – заказчики ремонта все-таки вы. Если есть недоделки – требуйте их устранения, это ваше неотъемлемое право».
В нескольких десятках метров – на Буденновской, 235 – тоже идет ремонт. Работы под неусыпным контролем ООО УК «Жилремонт-6» ведет все тот же «РемСтройСервис». Отопление уже сделано практически полностью (за исключением одного стояка); новые металлопластиковые окна придали зданию новый современный вид. Мэр внимательно осматривает дом, заглядывает в подъезд, интересуется материалами и технологиями. Последние, естественно, самые передовые – по словам директора ДГХ Никиты Шуваева, ремонтов такого уровня в городе почти не было. «Имейте в виду, – предупреждает представителей подрядчика глава администрации, – качество мы будем спрашивать очень строго. Не подведите: оценка должна быть только отличная!»
«Программа капитального ремонта – это отличная возможность улучшить жизнь города и горожан, – констатирует Анатолий Волков. – Многие дома не ремонтировались по нескольку десятков лет и находятся в плачевном состоянии; средства из федерального бюджета позволят полностью решить их проблемы. То, что Новочеркасск попал в программу – не просто удача, но результат напряженной работы: наш город числится в числе коммунальных лидеров, и это кое о чем говорит. Ходом ремонтов я доволен, подрядчики хорошо трудятся и используют качественные материалы. Тем не менее, об окончательной оценке можно будет говорить не раньше ноября. Кстати, на следующий год ремонтируемых домов станет больше – да и деньги будут выделены более солидные. Поэтому я хотел бы обратиться к горожанам с просьбой отнестись к этому вопросу серьезно. Программа капремонтов не рассчитана на вечность; еще три-четыре года, и эта прекрасная возможность будет утрачена. Организовывайте ТСЖ, проводите общие собрания, оценивайте свои финансовые возможности и подавайте заявки на участие в программе. Поверьте, дело стоит наших общих усилий».

Фото Николая Склярова
row['name']