Сегодня: 19 апреля 3620, Воскресенье

Сейчас разгар лета, но уже через три с небольшим месяца – начало отопительного сезона. Насколько готов к нему городской флагман отрасли МУП «Тепловые сети»?

На этот вопрос ответил главный инженер предприятия Сергей Лебедев: «Собственно говоря, все основные работы должны быть завершены нами гораздо раньше, к 1 сентября. Всего у нас на балансе 60 отопительных котельных и 67,1 трассовых километра тепловых сетей. На сегодняшний день 30 котельных, то есть ровно половина, полностью готовы к предъявлению государственной инспекции Ростехнадзора для допуска их в работу в ОЗП. На остальных 30 котельных ведутся работы по графику капитального ремонта и подготовки оборудования. Процент их готовности составляет примерно 75%. Проводится полный комплекс работ: ремонт зданий, кровель, насосов, электрооборудования, самих котлов и коммуникаций. Одновременно ведется ремонт сетей. Уже заменены аварийные участки труб на трассах протяженностью 2 километра, что составляет 60 процентов от плана. Выполнен очень большой объем работ по теплоизоляции труб, где мы превысили план примерно в 4 раза. На сегодняшний день у нас укрыто современными материалами около 3 трассовых километров труб. Это улицы Гагарина, Авиаторов, Чехова, Серафимовича, Калинина и т.д. На протяжении последних 8 лет у нас ни разу не было даже предпосылок к срыву отопительного сезона. Работаем стабильно и устойчиво.
Продолжаются работы и по выполнению предписаний Ростехнадзора в части закрытия подвальных котельных. В этом году мы планируем закрыть три: по Московской, 13, в 1-й школе, Б. Хмельницкого, 54, и Школьной, 5. Уже разрабатываются соответствующие проекты.
Завершены работы по перенесению под землю наружных тепловых сетей на проспекте Баклановском, 126–132, и улице Дачной, 3. Мы замахнулись в этом году на большие объемы и уже приобрели все необходимые материалы. Делать будем в три этапа, по мере износа опасных участков. Современные изоляционные материалы позволяют укладывать трубы под землю. Труба с внешней изоляцией из винипласта и внутренней из пенополиуретана обходится в 2,5–3 раза дороже, но практически не боится влаги, в отличие от обычной железной трубы. Единственное уязвимое место – это стыки, но их мы отдельно изолируем специальными гильзами из того же материала. В свое время вынос наружу делался как раз для того, чтобы уберечь трубы от почвенных вод. Но времена изменились, и на новом витке прогресса вновь стало проще прятать их под землю, где они неуязвимы от повреждений, причиняемых детьми и несознательными гражданами. Многое стало возможно благодаря тому, что инвестиционная составляющая включена в наш тариф, то есть мы можем позволить себе не простое воспроизводство, а расширенное. Современные приборы, материалы, средства автоматизации и т.д.»

Фото Николая Склярова
row['name']